Как правильно выбрать свадебного фотографа

24.04.2017 09:46:00 2868 0

У вас или у ваших уже выросших детей скоро свадьба. К ней практически всё готово. Вы определились с местом свадьбы, заказали платье и костюм, составили список гостей…Пора подумать и о выборе свадебного фотографа.

Задуматься о нем нужно заранее, ведь это действительно непростой выбор, который потребует времени. Важно найти не только человека, чей художественный вкус вас устраивает, но и человека, с которым легко и приятно общаться. И, конечно, чьи цены располагают к сотрудничеству. Заняться поисками лучше незамедлительно - сразу, как только вы определились с датой бракосочетания.

Почему так важно не затягивать с этим вопросом?

Задумайтесь: чаще всего свадьбы проводят по пятницам, затрагивая последующие выходные. В каждом месяце всего 4 пятницы. Соответственно каждый месяц перед вами открывается выбор из 4-х вариантов. И вы, скорее всего, при реализации своего права на выбор будете далеко не первыми в очереди из желающих «застолбить» дату. А, как известно, «кто первый встал, того и тапочки». Конечно, все несколько проще, если вы решили организовать свадьбу в любой другой будний день. Проще… Но медлить все-таки не стоит!

Итак, вам нужен профессионал.

Профессионал – не в смысле человека, фотографирующего за деньги, а в смысле качества конечного результата. Что далеко не одно и то же! Свадебный фотограф должен быть своего рода физиономистом, способным по выражению лица и движению тела своих моделей определить их истинные эмоции, умело отразив их на фотографиях. Именно поэтому хороший свадебный фотограф - это не только грамотный профессионал, умеющий делать качественные и интересные фотографии, но и человек с которым комфортно работать, т.е. он способен сам создать непринужденную, доверительную атмосферу во время съемки. Это тем более важно с учетом того, что абсолютное большинство молодоженов не фотомодели, и не умеют профессионально позировать перед фотоаппаратом, а ожидаемый результат фотоссесии должен существенно отличаться от стандартного любительского варианта «вот тут я широко улыбаюсь на фоне вон той достопримечательности».

Важно не просто выбрать «своего» фотографа, ссылаясь на отзывы и рекомендации, но и пообщаться с ним, задать волнующие вопросы и получить на них максимально развёрнутые ответы. Между молодожёнами и фотографом не должно быть недопонимания, ведь этот момент может серьёзно испортить настроение в день свадьбы либо негативно сказаться на полученном результате. Формула «вы + фотограф = доверие» решает многое.

Поэтому не теряемся и уточняем следующие моменты:

1. Наличие сайта.
У хорошего свадебного фотографа он просто должен быть! (https://www.ekaterinamakarova.com/) Должна быть группа (https://vk.com/fotoclubmakarova) с большим красивым портфолио в актуальных сегодня соц. сетях. Ведь хорошее представительство себя на интернет-пространстве в первую очередь говорит о серьезном подходе фотографа в целом к своей работе.

2. Образование. Теоретически фотографом может стать каждый человек, независимо от образования. Но захотите ли доверить «каждому» свою свадьбу? Согласитесь, если у вас, например, заболел зуб, то вы не пойдете лечить его к бабе Нюре из соседнего подъезда только потому, что она увлекается стоматологией, как наукой. Так и в свадебной фотографии – хотите, чтобы у вас остались только приятные воспоминания о свадьбе, тогда доверьтесь профессионалу:
    Екатерина Макарова.
    Образование:

    - художественная школа;
    - училище искусств;
    - школа фотографии Redline;
    - Нью-Йорский институт фотографии NYIP.



3. Стаж работы свадебным фотографом. Тут можно провести аналогию с туфлями - хотите ли вы, чтобы у вас были знаменитые Лабутены? Или вам достаточно добротной немецкой обуви? А может, вы вовсе любите купить сразу три пары по цене одной на распродаже на рынке?

С фотографами то же самое. Будете ли вы через 15-20 лет объяснять, что вас "снимала сама такая-то! И это было реально круто" или может, доверитесь новичку или кому-то, для кого свадебная съемка не основное направление в фотографии?

Тут вопрос в том, что свадебный фотограф со стажем всегда работает официально, имеет заслуженные отзывы и свои приемы работы. А новичок или фотограф из другой области может просто не знать всех тонкостей свадебной съемки и упустить многие важные для вас моменты.

Человек, который снимает свадьбы регулярно и знает свою работу, вряд ли пойдет покурить в момент первого танца или упустит слезу бабушки при торжественном обмене кольцами. Фотограф, снявший более трех десятков свадеб уже в курсе свадебных традиций, мест, нюансов съемки в зале регистрации.

4. Портфолио. Не стесняйтесь просить полное портфолио работ фотографа. Причём не снимки с разных свадеб (тут вам обязательно покажут только лучшее из лучшего), а серию фотографий с одного торжества.



5. Идеи для свадебной фотосессии. Как правило, пары не знают, чего действительно хотят. Поэтому, очень важно выбрать фотографа, который подскажет, как и где лучше провести съёмку, предложит молодым интересные и не приевшиеся идеи и неожиданные места.

6. Стиль съёмки: репортажный! Репортажные фотографии — это пойманные мгновения, запечатленные живые эмоции и неожиданные ракурсы. Все вместе в сочетании и образует постановочно-репортажный стиль свадебной съемки, в котором работает профессиональный свадебный фотограф.

7. Сроки. Не забудьте уточнить, сколько времени потребуется специалисту для подготовки и обработки снимков. Будьте готовы услышать период от 3 до 6 месяцев. Это вполне разумный и обоснованный срок.

8. В каком виде вы получите готовый результат. Есть несколько вариантов получения свадебных снимков: на дисках, флеш-картах или с помощью интернета. Но вспомните ваши ощущения, когда вы получали долгожданную покупку или подарок. С каким волнением и трепетом вы несли коробку или пакет в свою комнату, потом аккуратно развязывали бант или разрывали ленту с жаждой поскорее увидеть, что там внутри. Так и со свадебными фотографиями – форма подачи готового результата может быть разнообразной и тем самым еще более желанной. Например, настоящая фотокнига. Поинтересуйтесь у фотографа, какие дополнительные услуги он готов вам предоставить.

9. Стоимость услуг. В первую очередь должна насторожить небольшая цена. Она говорит о том, что перед вами, скорее всего, фотолюбитель, который фотографирует свадьбы от случая к случаю, либо новичок без опыта.

10. Договор. Подписанный договор – гарантия и молодожёнам, и фотографу, что все условия будут соблюдены в установленные сроки. В договоре обязательно должна быть указана стоимость услуг, внесенный авансовый платёж, сроки, условия возможных дополнительных расходов. Не пугайтесь авансового платежа. Для вас это гарантия, что на конкретную выбранную вами дату у фотографа поставлена бронь на вашу свадьбу.

Профессиональные фотографы утверждают: если вы хотите, чтобы ваши свадебные фото получились действительно удачными необходимо заранее "отрепетировать" их. Другими словами - провести предсвадебную фотосессию = love story.
Зачем она нужна?

Предсвадебная фотосессия или love story.

Это съемка будущих молодоженов в стиле «лав стори». Такая фотосъемка может быть реализована в виде фотопрогулки  влюбленных у реки, в лесу или в парке, по городу. Также съемку в стиле «лав стори» можно обыграть  с сюжетом – сделать фоторассказ о знакомстве пары или их романтическом свидании.
Предсвадебная фотосъемка поможет вам в случае, если вы только определяетесь с выбором фотографа. Совместная работа позволит вам посмотреть на человека «при исполнении», понять, легко ли вам общаться с ним, определиться, нравится ли вам стиль его снимков.



А вот уже выбранному для съемки вашей свадьбы фотографу предсвадебная фотосессия поможет «пристреляться» к вам, почувствовать вашу пару и понять, как подчеркнуть характер ваших отношений в фото. Единожды поработав со своим фотографом до свадьбы, вы легко будете находить общий язык на самом торжественном мероприятии.

Невесте предсвадебные фото помогут определиться со свадебным макияжем: она сможет «отрепетировать» мэйк-ап и посмотреть, как он выглядит на фото еще до главного события, и, при необходимости, попросить визажиста внести какие-либо коррективы в образ.

И наконец, подготовка к свадьбе – это всегда суета, спешка, масса дел, встреч и постоянные переживания, в первую очередь, для невесты. Провести хотя бы несколько часов, наслаждаясь друг другом, отдохнуть от суеты, повеселиться и расслабиться – всё это тоже несомненный бонус. И если фотограф, которого вы выбрали, действительно профессионал, предсвадебная съёмка лав стори пройдёт легко и непринуждённо.

Посему, уважаемые молодожены, не сомневайтесь и договаривайтесь с вашим фотографом о предсвадебной фотосессии, ведь это залог ваших хороших свадебных фото!

Теперь вы знаете,  как выбрать профессионального фотографа на свадьбу. Ведь, рождение новой семьи, как и рождение ребенка, очень волнительный и необыкновенный день. Что поможет запомнить его? Что поможет вспомнить о нём спустя годы? Конечно, необыкновенные и яркие фото этого замечательного дня.

Поэтому без промедления обращайтесь:

Профессиональный свадебный фотограф Екатерина Макарова

Тел.: 8-912-336-32-22
https://www.ekaterinamakarova.com/
https://vk.com/fotomakarova
Skype: k.maka-rova

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте