За три месяца Гострудинспекция выявила около 11 млн рублей долгов по зарплатам.

Выросло число проверок

25.04.2017 09:42:00 1116 0

В 1 квартале 2017 года Гострудинспекция в Кировской области провела 447 проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения трудового законодательства. За аналогичный период прошлого года цифра составляла 222.

При этом в 2,3 раза возросло число внеплановых проверок: за три месяца этого года их проведено 416, в то время как за аналогичный период 2016-го — 180. По вопросам оплаты труда проведено 194 проверки (из них 18 – в бюджетных организациях). В 84 случаях выявлены нарушения трудового законодательства.

По результатам обнаружены долги по зарплатам на сумму около 11 млн рублей. По результатам проверок 174 работникам задержанную зарплату выплатили (более 5,7 млн рублей). Материалы по 4 делам направлены следователям для возбуждения уголовных дел (ООО «АЗС Регион-1», ООО «ЖЭК-15», ИП Козлова Т.А, ИП Маракулин А.О.)

- Рост внеплановых проверок связан, в том числе, и с повышением активности граждан в защите своих трудовых прав. Значительный рост проверок также спровоцировало ухудшение ситуации с выплатой заработной платы работникам 3  бюджетных учреждений в установленные сроки, - пояснили в Гострудинспекции.

В то же время в ведомстве отметили, что снизилось число плановых проверок. Эти данные представлены в докладе Гострудинспекции в Кировской области, который завтра, 26 апреля, будет обсуждаться на публичных слушаниях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте