Вы уверены, что самая главная мотивация для ваших сотрудников – это деньги?

25.04.2017 11:41:00 1389 0

Наверняка вы не раз задумывались: почему при увеличении зарплат подчиненные не начинают эффективнее работать?

Кировский областной фонд поддержки предпринимательства организовал специальный мастер-класс для руководителей компаний «Нематериальная мотивация: как сделать так, чтобы сотрудники работали лучше, и при этом не платить больше». Его провел Алексей Обжерин, консультант по выходу из жесткой конкуренции, предприниматель с 22-летним стажем, руководитель Клуба маркетологов Кировской области.

Грамотная нематериальная мотивация не только формирует лояльность сотрудника к компании, но и помогает решать стратегические задачи развития вашего бизнеса.

Алексей Обжерин сразу же удивил многих участников встречи, как начинающих предпринимателей, так и тех, кто давно работает на рынке и управляет коллективом в сотню человек. Он не стал говорить о важности корпоративной культуры.

«Доски почета, грамоты, кубки, оплата спортзала сотрудникам, дополнительный отпуск, корпоративы – обо всем этом вы можете сами прочитать в интернете», – заявил Алексей Обжерин и легко и непринужденно начал общаться с залом.

Общение вылилось в трехчасовой интенсив. Никаких назидательных лекций – вопросы, ответы, практический кейс, который, к слову, помог многим взглянуть на себя как руководителя с другой стороны. «В теории мы, конечно,  эти правила знаем, но на практике почему-то забываем о них», – улыбались предприниматели после деловой игры в парах.

Где искать новых сотрудников и как не ошибиться, сразу нанять «правильного», нужного именно под ваши задачи человека? Какие основные ошибки допускают руководители в общении с подчиненными? Сколько платить сотруднику, чтобы он работал эффективно? Как измерить уровень нематериальной мотивации у себя и своих работников? Ответы на все эти вопросы получили участники мастер-класса.

К слову, узнав формулу, все измерили у себя уровень нематериальной мотивации. И некоторые руководители были удивлены. Их собственная мотивация оказалась невысокой. В любом случае, выводы сделаны, инструменты получены. Предприниматели ушли довольными – ведь такая сложнейшая тема была раскрыта простым языком.

И самое главное – методы нематериальной мотивации можно применять без специальной подготовки и всего 15 минут в месяц на 1 подчиненного. Используя отработанный главный прием всего на 5–6 сотрудниках 1 раз в месяц, можно повысить производительность труда на 20–30%. И это без дополнительной оплаты и безо всяких манипуляций.

Предварительный план обучающих мероприятий областного фонда поддержки предпринимательства можно найти на сайте kfpp.ru в разделе «Семинары».
В мае планируется провести семинары по повышению финансовой грамотности и новшествам в законодательстве, а также по теме экотуризма.
(16+).                                       
 

Елена Гущина, директор Кировского областного фонда поддержки  малого и среднего предпринимательства (МКК):
«Каждому предпринимателю для успеха его бизнеса в первую очередь нужна команда. Люди, которые разделяют подходы руководителя и на которых можно положиться. Это – один из ключевых факторов успеха компании. Если работают «правильные», замотивированные сотрудники, то будут и продажи, и клиенты, и рост бизнеса. Этот мастер-класс – еще один вклад в поддержку предпринимателей. Ведь с 2017 года областной фонд поддержки предпринимательства не только помогает доступными займами, но и проводит такие обу­чающие программы, которые дают возможность развивать свой бизнес».
 

Светлана Бокова, директор частного детского сада «Детское село»:
«Стараюсь не пропускать предложения областного фонда поддержки предпринимательства, знаю Алексея Обжерина как профессионала своего дела. Поэтому этот тренинг мне показался интересным. Особенно понравилось, что была практическая работа, которая позволила взглянуть на себя как на руководителя с другой стороны.  
За последние годы наша компания значительно выросла. Сейчас у нас 50 сотрудников. И сегодня передо мной как руководителем стоит серьезная задача – делегирование полномочий и формирование профессиональной команды. Также актуален вопрос мотивации персонала – материальной и нематериальной. Считаю, что это один из вопросов, которым любой руководитель должен заниматься постоянно».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте