Пункты приема и переработки древесины в регионе нанесут на ГИС-Лес.

Депутаты оценили геосистемы

26.04.2017 07:01:00 1136 0

На заседании комитета ОЗС по экологии депутатам представили новые геоинформационные системы «ГИС-Экология» и «ГИС-лес». Обе созданы без бюджетного финансирования, подчеркнул и.о.главы минлесхоза Владимир Тюрин. 

Ранее bnkirov.ru уже рассказывал о возможностях и особенностях обеих систем. К примеру, здесь обозначены все участки, которые находятся в аренде или могут быть отданы арендаторам, указана информация о границах всех лесничеств с контактами лесничих, об аукционных лесных участках (что продано, какие участки и когда готовят к торгам). На заседании рассказали о новых и перспективных слоях. К примеру, сейчас в «ГИС-Лес» ведется работа над созданием слоя по всем имеющимся компаниям ЛПК.

- Важно, чтобы каждое предприятие представило здесь информацию хотя бы о видах производимой продукции. Ее могут использовать лица, заинтересованные в выстраивании партнерских отношений, - сказал Владимир Тюрин.

В отдельные слой включены все инвестпроекты отрасли, которые уже реализуются. Указаны и перспективные участки, на которых могут появиться инвестроекты (сейчас проходят согласование с федеральными, региональными или местными ведомствами).

Заготовлен еще слой, который пока не работает: камеры фото-и видеофиксации. Также новый слой появится с запуском беспилотников и началом использования GPS-трекеров. Сюда же планируется «перенести» новый региональный закон о пунктах приема и переработки древесины.
 
- Мы эти пункты тоже будем выгружать на геопортал с тем, чтобы в оперативном режиме мониторить их работу. Смотреть, как отчитываются. Постараемся придумать, как мы сможем отслеживать потоки древесины в рамках нашего портала, - отметил Тюрин.

Депутаты работу похвалили: полезно и информативно.
 
- Проведена полезная  и большая работа. Чтобы не только министерство понимало, что происходит, а ответ мог получить любой. Вокруг леса сейчас много непонятно, - высказал свое мнение депутат Михаил Скворцов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте