За преднамеренное банкротство

26.04.2017 10:12:00 1030 0

Суд Перми признал виновным гендиректора ОАО "Элиз" и двух его акционеров в растрате в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве завода. Об этом сообщили в уголовно-судебном управлении прокуратуры Пермского края.

Суд установил, что с 2012 по 2013 год сообщники продавали земельные участки, здания, автотранспорт ОАО "Элиз" аффилированным лицам по цене, заниженной более, чем в семь раз. Таким образом продано более 6 тысяч единиц заводского оборудования и заключено более 20 незаконных договоров. В дальнейшем юрлицо было признано банкротом из-за неплатёжеспособности.

- По уголовному делу потерпевшими признаны 28 юридических и физических лиц, в том числе ОАО "Элиз", - добавили в ведомстве.

В зависимости от степени участия суд признал всех виновными по ст. "организация растраты в особо крупном размере, "растрата в особо крупном размере", "организация преднамеренного банкротства", "преднамеренное банкротство юридического лица".

Директор приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом 250 тысяч рублей. Акционеры — к 6 годам лишения свободы со штрафом 350 тысяч рублей каждый. Вопрос о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, и удовлетворении требований кредиторов будет решен в порядке гражданского судопроизводства, сообщил источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте