В Кирове предприятие ОПК «АВИТЕК» в рамках диверсификации производства разработало поилки для скота.

Правительство поможет ОПК перейти на «гражданку»

26.04.2017 13:00:00 1496 0

Глава региона Игорь Васильев провел круглый стол с руководителями предприятий по вопросам развития промышленности. Экспертная площадка «Промышленность» состоялась 25 апреля на базе ОАО «Кировский машзавод 1 Мая».

Перспективы развития отрасли обсуждали представители власти, руководители крупных предприятий и учебных заведений. Встреча состоялась в рамках разработки по инициативе главы области Игоря Васильева комплексной программы развития региона.

По словам Игоря Васильева, одна из приоритетных задач правительства в промышленной сфере – обеспечение кооперации предприятий внутри региона. Особенно это актуально для предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые должны выпускать больше гражданской продукции или продукции двойного назначения.

– У большинства оборонщиков сегодня хороший госзаказ, который даёт не только чувство уверенности в завтрашнем дне, но и, к сожалению, порождает некоторую самоуспокоенность, нежелание что-либо менять в работе своих предприятий. Научиться делать качественную, востребованную рынком гражданскую продукцию – вот актуальная задача для кировских предприятий ОПК. Поддержать оборонщиков на этом непростом пути – задача Правительства Кировской области, – сказал Игорь Васильев.

Поиском точек взаимодействия между предприятиями будет заниматься Совет главных конструкторов, созданный по инициативе Правительство Кировской области, и Инжиниринговый центр на базе опорного вуза – Вятского государственного университета. По мнению главы региона, любое предприятие заинтересовано в расширении ассортимента продукции, гарантированном рынке сбыта и надежных партнерах.

– У нас есть крупные промышленные предприятия, которые производят самую разную продукцию. Например, завод «Лепсе» делает насосы для крупнейших нефтяных компаний. Если люди умеют производить такое сложное оборудование, значит, смогут делать и простые изделия, например, для сельского хозяйства. Для компании это расширение ассортимента, гарантированный рынок сбыта и дополнительная прибыль. Для аграриев – качественная продукция по выгодной цене от отечественного производителя. Для региона – импортозамещение, развитие производства, новые рабочие места и налоги, – сказал Игорь Васильев.

Примеры такого сотрудничества уже есть. Напомним, предприятие ОПК «АВИТЕК» в рамках диверсификации производства разработало поилки для скота, которые планируется поставлять местной агрофирме, а кировский завод «Сельмаш» создал цех по производству сепараторов. Ряд кировских предприятий готовит к запуску производство доильных аппаратов.

Как пояснил в завершении встречи Игорь Васильев, главная задача этого и последующих мероприятий – выработать программу, которая обеспечит лидерство Кировской области в тех отраслях, где регион имеет традиционно высокие компетенции.

Напомним, в рамках формирования программы развития региона уже состоялись заседания экспертных площадок в сфере образования, поддержки и развития сельского хозяйства. Планируется, что темой следующей дискуссии станет развитие гражданского общества.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте