Бытовые отходы. Мусор – проблема века

02.05.2017 09:24:00 1802 0

Тема несанкционированных свалок и утилизации отходов для Кировской области не новая. Появляется она с завидной регулярностью, особенно весной, в преддверии садоводческого сезона, когда снег обнажает все неприглядные отходы жизнедеятельности человека.

27 апреля 2017 года, в преддверии огородно-дачного сезона, Управление Росприроднадзора по Кировской области провело традиционное совещание-семинар с органами местного самоуправления и представителями садоводческих товариществ Кирова, Кирово-Чепецкого и Слободского районов по теме: «Соблюдение садоводческими товариществами законодательства в сфере обращения с отходами». Обсуждали сложившуюся ситуацию с несанкционированными свалками, нарушения лесного и водного законодательства, пожарную безопасность.

Межведомственное совещание под руководством Управления собрало представителей Главного управления МЧС России по Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, министерства охраны окружающей среды Кировской области, министерства лесного хозяйства Кировской области.

Анализируя итоги предыдущего сезона, и.о. руководителя Управления Ренат Сышев сообщил, что за 2016 год в Кировской области выявлено 264 места несанкционированного размещения отходов и навалов мусора на общей площади 48,879 га, ликвидировано 118 мест площадью 9,8607 га.

Сотрудниками Управления проведено 58 рейдовых осмотров. Выявлено 125 мест несанкционированного размещения отходов и навалов мусора на общей площади 3,1422 га, ликвидировано 55 мест площадью 1,9044 га.

На совещании было отмечено, что «на фоне отсутствия должной организации сбора отходов в частном секторе населенных пунктов в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах на территории области наблюдается крайне низкая культура обращения с отходами». А это чревато последствиями.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области пояснила, что места несанкционированных свалок, захоронений отходов являются рассадником различных насекомых и животных (клещей, мышей, крыс и т.д.). При контакте с такими насекомыми и животными могут быть заражены тяжелыми заболеваниями дети и взрослые.

В ходе совещания говорилось о том, что в весенне-летний пожароопасный период 2017 года необходимо выполнять правила пожарной безопасности, в том числе по недопущению пала сухой травы.

Учитывая, что садоводческие товарищества являются потенциальными источниками захламления отходами земель лесного фонда, сельхозугодий и водоохранных зон водных объектов, Управление рекомендовало принять конкретные меры по наведению надлежащего порядка по раздельному сбору различных видов образуемых отходов от деятельности садоводов, включению в сметы расходов, утверждаемых на общих собраниях, планирование и выполнение мероприятий по заключению вывоза на полигоны мусора и отходов, не подлежащих дальнейшей переработке и использованию (полиэтиленовая пленка, пластик и др. виды отходов), а также обустроить площадки для временного накопления отходов раздельным способом, запретить сжигание отходов, установить внутренний контроль за соблюдением садоводами законодательства об отходах.

Таким образом, реализуя на практике имеющиеся возможности каждого отдельно взятого садоводческого товарищества, можно обеспечить предотвращение загрязнения прилегающих к садоводческим товариществам территорий.

На совещании-семинаре садоводам была разъяснена ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Стоит отметить, что подобные встречи проходят не зря. Как отмечают специалисты надзорных органов, рейды и проверки показывают, что большинство садоводческих товариществ стараются установить контейнеры для отходов и вывезти мусор.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте