«Городская среда» – проект для инициативных

02.05.2017 09:28:00 2008 0

Авторитетные эксперты озвучили «БН» мнения по поводу реализации этого масштабного проекта по комплексному благоустройству территорий в Кировской области


Президент страны Владимир Путин впервые поднял вопрос по городской среде на Госсовете в 2016 году. После обсуждения темы фракция «Единой России» приняла решение о создании масштабного партийного проекта «Городская среда». Уже в этом году началась его реализация в масштабах всей страны.

Колоссальные инвестиции

«Городская среда» охватывает более 12 тысяч муниципальных образований. Из федерального бюджета на проект направляются колоссальные средства – 20 млрд рублей! Кировской области в рамках приоритетного направления «Комфортная городская среда» в 2017 году выделено 286,5 млн рублей на софинансирование благоустройства дворов и на обустройство общественных зон. Еще почти 6 млн рублей предусмотрено на поддержку программы благоустройства муниципальных парков. Софинансирование региона превысит 313 тысяч рублей.

Для Кирова на реализацию проекта в этом году запланировано более 170 млн рублей, из них 56 млн рублей – на благоустройство городских территорий. На эти деньги, к примеру, планируется навести порядок в двух самых крупных парках областного центра – парке Победы и Кочуровском. Так, в Кочуровском парке будут проведены работы по устройству наружного освещения, планировке территории, строительству пешеходных дорожек из брусчатки, размещению малых архитектурных форм. В парке Победы будут благоустроены две пешеходные аллеи в западной части парка с выходом на улицу Ломоносова.

Как рассказали в администрации города, основные средства – около 114 млн рублей – будут потрачены на благоустройство дворов. Проблема для Кирова остра: сегодня более 1,5 тысячи дворов «многоэтажек» в областном центре требуют немедленного ремонта. Стоимость одного двора в среднем составляет 1,5 млн рублей. На выделенные федерацией деньги, по оценкам властей города, можно привести в порядок 50–60 дворов. Это действительно проект, который позволит подойти к формированию городской среды «на местах» комплексно. Самое важное – сделать это при активном участии самих жителей, заинтересованных в благоустройстве своих территорий. Все подготовительные этапы программы пройдены. 21 апреля завершился этап подачи заявок от многоквартирных домов, желающих принять участие в проекте. Сейчас начался этап формирования перечня дворовых территорий, которые окончательно войдут в программу. В Кирове список будет утвержден до 25 мая.

Мнения экспертов

«БН» поинтересовался у авторитетных экспертов, что они думают по поводу реализации программы на территории Кировской области.

Валерий Крепостнов, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», зам. секретаря по проектной работе:

– Партийные проекты направлены на решение проблем, подсказанных самими людьми. Если хотите, это форма выполнения наказов, которые были вручены избирателями кандидатам в депутаты от нашей партии в ходе избирательной кампании летом-осенью прошлого года. Избранные депутаты обобщили поступившие в их адрес наказы и выявили самые актуальные для большинства людей проблемы – дома культуры на селе, детский спорт, парки малых городов и, конечно, благоустройство дворовых территорий. Средства, необходимые для решения этих проблем, были предусмотрены в федеральном и региональных бюджетах также благодаря тому, что в законодательных органах власти в центре и на местах именно «Единая Россия» имеет сегодня устойчивое большинство. Исполнительная власть при реализации проектов выступает в качестве консультанта, подсказчика. Все остальное – инициатива, которая идет с мест, от людей. Здесь и требуется мобилизация усилий самих жителей. Они сами должны взять ответственность на себя и решить, что и как нужно сделать во дворе для того, чтобы он стал красивее, удобнее, комфортнее для них самих. Во время проведения собраний жильцов активное участие приняли депутаты от «Единой России». Для жильцов конкретного дома именно депутат – первый помощник в реализации проекта, связующее звено между людьми и исполнительной властью. Убежден, что в итоге мы увидим хорошие результаты общей работы, причем уже совсем скоро.
 

Роман Зяблых, член Общественного совета по проекту «Городская среда»:

– Одним из главных критериев для отбора дворовых территорий проекта «Городская среда» является активное участие жильцов домов в благоустройстве и озеленении дворов. Жители нашего города достаточно активно откликнулись на инициативу «Единой России» благоустроить свой город, ведь один из ключевых принципов в реализации проекта – общественное участие. Именно жильцы коллективно решают, какие работы по благоустройству будут произведены в городе.

Проведена активная работа во дворах – встречи с жителями домов, участниками которых являются представители администрации города, управляющих компаний и членов общественного совета проекта «Городская среда». Основная задача – максимально подготовить жителей, предоставить им всю необходимую информацию для участия в проекте – будь то дизайн-проект благоустраиваемой территории или пошаговая инструкция к действию. В дальнейшем намерены продолжить выстраивать системное взаимодействие с активистами, общественными объединениями и собственниками. Для соблюдения условия комплексного подхода к реализации программы планируется, что приоритет будет отдан благоустройству дворов многоквартирных домов, близлежащих к территориям общего пользования.
 

Дмитрий Шиллегодский, директор ООО «УК «Вятка Уют»:

– На мой взгляд, очень хорошая, перспективная программа, реально позволяющая вовлечь кировчан в процесс благоустройства территорий, сделать чище и лучше конкретные территории, предложенные самими жителями. Единственное, на чем хотел бы акцентировать внимание: эта программа для инициативных, участие в ней носит заявительный характер. У нашей управляющей компании на обслуживании 60 домов. Из них в программу включились четыре. Это как раз дома, во главе которых стоят активные председатели, которые переживают за свой дом, борются за каждую копейку для его нужд. Все зависит от того, есть в доме такие активисты или нет. Мы, как управляющая компания, помогли участникам программы оперативно составить смету, подготовить документы. Абсолютно для всех донесли информацию об этой программе, но кому-то навязать тему не можем. Наша основная задача – содержать дом в чистоте и порядке, а возможность использования инноваций и перспектив развития, которые дает государство, – это прерогатива председателей многоквартирных домов. Может, на общем фоне кажется, что наши четыре дома – не так и много. Однако уверен: если им удастся пройти отбор и на практике реализовать заявленное, это станет хорошим стимулом для других председателей домов, которые сегодня не смогли или не захотели проявить активную позицию.
 

Игорь Кученев, член Общественной палаты Кировской области:

– Программа «Городская среда» при правильном подходе к ней со стороны участников должна стать серьезным инструментом для создания комфортной городской среды как в областном центре, так и в регионе в целом. Депутаты добились возможности направить на реализацию проекта ресурсы федерального, регионального и местных бюджетов. Об этой программе много говорилось еще с начала года, в том числе и Общественная палата регулярно информировала собственников, председателей ТСЖ и советов домов о возможностях программы – в рамках тематических консультаций и семинаров. Правда, на практике все вышло не совсем так, как хотелось бы. Часть населения проявила пассивность, не изъявив желания получить на условиях софинансирования средства для территории, на которой проживает. Действовали по принципу: «Вам надо – вы и делаете, а нам некогда». Да, желающим принять участие в проекте нужно было приложить определенные усилия: обследовать территории, представить дизайн-проект благоустройства двора, рассчитать смету работ, определиться с перечнем работ и согласовать его с собственниками на общем собрании. Даже многие активные «главные по домам» активизировали работу уже тогда, когда стал подходить к завершению срок подачи документов на участие в проекте (велся с 3 по 21 апреля). Сейчас идет процедура оценки и отбора заявок. Предполагаю, что предложений поступило на реализацию большего числа проектов, чем предусмотрено программой. По условиям, такие предложения будут внесены в отдельный перечень и в первоочередном порядке будут включаться в муниципальную программу на 2018–2022 годы. Если из бюджета РФ будут выделены дополнительные средства или каким-то образом перераспределены уже выделенные, такие проекты смогут попасть в программу на этот год. Очень важно, что за реализацией проекта предусмотрен жесткий контроль – со стороны Общественного совета «Единая Россия» и Общероссийского Народного Фронта». Мы, как общественники, тоже готовы подключиться. Тем более, что сейчас, с принятием регионального закона об «Общественной палате», появились законодательные инструменты для реализации наших полномочий в сфере общественного контроля.

Конкретно

Главная цель «Городской среды» – создание благоприятной современной городской среды и контроль над осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте