Чем обернется разделение банков на базовые и универсальные?

02.05.2017 14:06:00 1151 0

Владимир Путин подписал закон о разделении банковских лицензий на базовые и универсальные. От этого будет зависеть функционал финансовых учреждений.

21 апреля данный закон одобрила Госдума и уже через 30 дней он вступит в силу. Им определено, какие операции сможет выполнять кредитная организация.

Согласно нововведению, с 1 января 2018 года для каждого банка в зависимости от его капитала будет устанавливаться тип лицензии. Для получения универсальной лицензии капитал банка должен составлять как минимум 1 млрд рублей. Только такие финансовые учреждения смогут создавать филиалы и иметь дочерние организации (после разрешения ЦБ).

Банки с капиталом от 300 млн рублей смогут получить только базовую лицензию. Она позволит использовать упрощенное регулирование (например, они не обязаны будут раскрывать информацию о принимаемых рисках и процедурах их оценки). Однако такие банки смогут открыть филиалы или дочерние организации за границей только до 1 января 2019 года. Также они будут ограничены в выдаче некоторых кредитов.

Новым законом определен капитал и для небанковской кредитной организации — он будет равен 90 млн рублей. Сейчас же все российские банки получат универсальную лицензию, которая будет действовать до момента получения новой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте