Невиданное дело: МВД вступилось за футбольных фанатов.

МВД против правил

19.09.2011 00:33:00 1202 0
МВД выступает против правил поведения болельщиков на трибунах во время матчей.

Не получив серьезной поддержки по инициативе принятия «закона о болельщиках» (политические партии сейчас заняты несколько другими делами), «Российский футбольный союз» (ФРС) все-таки решил навести порядок на трибунах посредством установления новых правил поведения любителей «спорта №1». Однако МВД России вспомнило о болельщиков и выступило против нововведения.

В новых правилах, к примеру, говорится, что болельщикам можно будет смотреть игру стоя только в том случае, если они предварительно договорятся с находящимися рядом зрителями, которые подтвердят, что данное поведение им не доставляет дискомфорта. То же самое касается и скандирования фанатами так называемых «зарядов» (или «кричалок»). Ну и, разумеется, нельзя будет вставать ногами на пластиковые кресла и их спинки. «Посмотрим, как они заставят нас этому подчиняться», - злорадствую болельщики на своих форумах.

В РФС считают, что правила смогут помочь одолеть печально известный «банановый синдром».

Интересно, что сможет сказать (и скажет ли что-то вообще) одинокая девушка, пришедшая на футбол исключительно из спортивного интереса, что толпа фанатов болеет стоя, тем самым  мешая ей смотреть игру? Ответ очевиден: нет.

- Первое, что сделал Фурсенко, заступив на пост главы РФС, - заставил все клубы подписать так называемый «Кодекс чести», - говорит Александр, «авторитетный» кировский болельщик московского «Спартака». - Где тоже говорится о толерантности, доверии и взаимной любви. И что, кто-то кого «полюбил» сильнее, а наш футбол очистился от «скверны». Нет же. Это документ из того же ряда. «Филькина грамота».

Примечательно, что в МВД (а порядок на играх обеспечивает именно полиция, а не спортивные чиновники) к проекту ведомства Сергея Фурсенко отнеслись довольно прохладно. «Некоторые пункты правил могут быть расценены гражданами как ограничение прав и свобод, что может привести к увеличению конфликтов на трибунах», - такой вердикт вынесли правоохранители, изучив документ РФС.

- Предлагаемые РФС положения с Министерством внутренних дел России не согласовывались, – заявил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов.

Очевидно, что культура боления прививается годами, а установить ее сиюминутно с помощью введения любых, даже наиболее проработанных и справедливых, правил  невозможно. К тому же любой из пунктов можно интерпретировать по-разному. Стало быть, в любом случае, страдать от нововведений будут только болельщики.

В той же Англии вопросы работы с фанатами (или с наиболее активной их частью) решались в течение долгих лет с помощью планомерной работы. Эту работу вели, в первую очередь, сами футбольные клубы, заинтересованные в том, чтобы на трибунах был и порядок, и люди. Принимаемые же РФС правила, как кажется, вряд ли смогут положительно сказаться на заполняемости российских стадионов.

Подготовил
Павел Караваев
pak1986@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте