Вопрос о том, возглавит ли Никита Белых "Правое дело", остается открытым.

Неоконченное «сватовство»

18.09.2011 00:37:00 1348 0
Никита Белых уверяет общественность, что не претендует на пост главы «Правого дела». Несмотря на это ряд лиц видит в нем руководителя партии.

На минувшей неделе скандал с «Правым делом» всколыхнул казалось бы далекую от столицы Кировскую область. В российских СМИ появилась информация, что губернатор Вятки Никита Белых может сменить лидера правых Михаила Прохорова. Горячую новость подхватили и региональные интернет-ресурсы, «озаботившиеся» тем, что Кировская область может остаться без главы.

Замена Прохорова на Белых, по сообщениям федеральных новостных лент, якобы обсуждалась 14 сентября на встрече Никиты Юрьевича с президентом. Масла в огонь сомнений кировчан добавило не свойственное главе региона двухдневное «молчание» в «Твиттере».  Однако пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что 14 сентября Дмитрий Медведев не встречался с Никитой Белых. После этого сам губернатор «успокоил» и тех, кто расстроился, и тех, кто обрадовался, в своем микроблоге: «Никто никуда не уходит. Во всяком случае, я. Расслабляйтесь. Или, наоборот, напрягайтесь. Как вам больше нравится». Белых также отметил, что находится в Москве в командировке, а встреча с президентом у него была неделю назад. «Хватит искать серую кошку в темной комнате, если ее там нет. Или черного бультерьера, если он там есть ;)», – пошутил в своей манере Никита Юрьевич.

Между тем, съезд «Правого дела» сместил Прохорова с поста руководителя. Тот, не долго думая, вышел из партии, объяснив это тем, что он не желает участвовать в «кукольном проекте» Кремля. Более того, миллиардер призвал всех своих сторонников покинуть ряды «праводелов». В правительственных кругах существуют две версии скандала с Прохоровым. Первая - он стал не угоден Кремлю и его «слили». Вторая - вся шумиха вокруг него - лишь пиар Михаила Дмитриевича, которому подготовлен более высокий пост.

Интересно, что источники «Коммерсанта» в «Правом деле» утверждают: Никита Белых все-таки получал предложение возглавить партию. По сведениям издания, губернатор обсуждал эту тему с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Того самого, сделать все для отставки которого пообещал Прохоров. Белых подтвердил, что встреча с Сурковым была, но при этом сказал, что «приказов-просьб возглавить «Правое дело» не было». «У меня хватает дел выше крыши на посту главы Кировской области, и брать дополнительную нагрузку в виде руководства партийным проектом в период выборов я не могу», –  сказал губернатор.

А уже в пятницу Никита Белых устроил в «Твиттере» опрос. «Вы к Михаилу Прохорову лучше стали относиться за последние три дня или хуже?Действительно важно уловить», - спросил губернатор. Чуть позже Никита Юрьевич подвел итог своего опроса: «Пока соотношение 80 % -лучше, 20 % -хуже».

Почти всю прошедшую неделю Белых находился в Москве. По информации осведомленного источника «Бизнес Новостей» в столице, Никита Юрьевич все еще претендует на пост главы «Правого дела». Также собеседник газеты сообщил, что помимо главы нашего региона на лидерство в правой партии претендуют вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов России Алексей Кудрин. Разрешиться интрига должна на текущей неделе.

Однако, судя по настроениям губернатора, на этот раз с «либеральной» партией он предпочтет не связываться – пойдет своей дорогой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте