В литографиях представлены библейские сюжеты в хронологическом порядке — начиная с сотворения мира, заканчивая апокалипсисом.

«Заветы» Дали

07.05.2017 14:42:00 1199 0

Кировчане могут познакомиться с литографиями эпатажного Сальвадора Дали. 

С завидной частотой открываются в Кирове выставки самых популярных художников прошлого века. На этот раз мы снова можем познакомиться с литографиями эпатажного Сальвадора Дали. Правда, тема сейчас более классическая — библейская.
 
Предложение о создании иллюстраций к Библии Дали получил в 1963 году от друга, который работал служителем Ватикана. Художнику не было дано конкретных указаний о том, что иллюстрировать, как это делать и сколько должно быть работ. Дали получает полную свободу для своего творчества. В 1967 году создание литографий было закончено, после чего все камни разрушены, чтобы никто не смог сделать копии.
 
— Эта выставка собрана из работ, которые хранились у частных коллекционеров из Европы, - рассказал на открытии ее куратор, представитель компании «Артгит» Сергей Строганов. - На ней представлены подлинные литографии, на что у нас есть сертификаты, заверенные Министерством культуры. Все представленные здесь работы имеют номер 17. Но что интересно — в каждой серии первые 20 экземпляров всегда являются авторскими. То есть Дали распоряжался ими лично. Мог подписать их, а также дорисовать что-то ручкой. Примеры подобных иллюстраций можно здесь увидеть.
 
Работы были изданы в виде большой Библии на бумаге ручной работы — в пяти томах. Один из них также представлен на выставке. Книга на латинском языке — в том варианте, как перевел текст святой Иероним. В литографиях представлены библейские сюжеты в хронологическом порядке — начиная с сотворения мира, заканчивая апокалипсисом. Причем Дали в свойственной ему манере закладывает в изображения несколько смыслов. Так, например, в работе о создании мира из рукава Бога уже будто льется потоп, который еще впереди. Очень похожи иллюстрации о рождении человека и погребении Иисуса Христа. Дали в них как бы предрекает то, что будет с миром дальше. В каждой работе можно найти большое количество важных мелочей встречаются, например, часы, символизирующие у художника никому не подвластное время, муравьи — страх перед тленностью жизни.
 
— Художник экспериментирует и с техникой, - рассказывает Сергей Строганов. - Например, для одной из работ он берет ружье 1913 года и расстреливает из него литографический камень, чтобы добиться особенной  неровности. Ему хотелось, чтобы иллюстрация выглядела как фреска. А для  сюжетов о распятии Иисуса он использовал кровь улитки — она единственная не меняет цвет и фактуру при нанесении на холст или бумагу. 
 
Каждую иллюстрацию Дали подписал цитатой из Библии. Кураторы сами дополнили их более полным текстом из священного писания. Поэтому выставка сразу погружает в особый мир, созданный историей и обрамленный гениальным художником.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте