Напротив парижского Центра Помпиду в 2012 году установили 5-метровую скульптурную композицию, изображающую Зидана, таранящего лбом Матерацци. Задумывались ли авторы о том, каким примером скульптура может служить юным футболистам?

Игры на эмоциях

07.05.2017 14:49:00 1316 0

Скандалом на прошлой неделе закончился финальный матч Кубка России.

Скандалом на прошлой неделе закончился финальный матч Кубка России по футболу между «Уралом» из Екатеринбурга и московским «Локомотивом». Игра закончилась со счетом 0:2. Но запомнилась она, пожалуй, больше не голами. На 96-й мин. форвард красно-белых Ари ввязался в потасовку с участием Мануэла Фернандеша и Артёма Фидлера. В итоге судья удалил с поля четырёх игроков, включая бразильца. «БН» вспомнили другие случаи, когда на футбольном поле для выяснения отношений в ход шли кулаки. 
 
Не маши руками, Ари
Нападающий «Урала» Роман Павлюченко в нецензурной форме выразил своё отношение к игроку «Локомотива» Ари, который принял участие в драке в конце финального матча Кубка России. «Так и напишите!» - обратился он к журналистам. А потом добавил, что Ари нужно выслать из страны.
Артем Фидлер, капитан «Урала», который тоже участвовал в потасовке, был более сдержан в эмоциях. «Ари надо дать хорошего леща, чтобы следил за своими руками!, - заявил Фидлер. - Если бы он подбежал и растащил нас с Фернандешем, конфликт оказался бы исчерпан. Но бразилец ударил меня сзади по голове».
 
Глава РФС Виталий Мутко также прокомментировал драку: «Ари? Это эмоции, но футболисты должны держать себя в руках, на них столько людей смотрит на стадионе, телевизору. При прыжке Ари должен был понимать, что не промахнётся. Может, он отдохнуть хочет? Уверен, клуб его не погладит по голове. Ари и другие футболисты будут наказаны соответствующими органами».
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на своем заседании разберет ситуацию 11 мая.
 
К слову, 30 апреля, за пару дней до финала Кубка России, нападающий «Армавира» Андрей Мязин в матче с «Ротором» из Волгограда ударил судью головой. За поступок Мязина дисквалифицировали на 6 месяцев. 
 
Чья голова крепче
Впрочем, болельщики футбола навсегда запомнили другой удар — в финале ЧМ-2006, где сошлись сборные Франции и Италии. Француз Зинедин Зидан ударил головой в грудь защитника итальянцев Марко Матерацци. Причиной якобы стали нелицеприятное выражение о родственниках Зидана, брошенное соперником. Франция после удаления своего капитана осталась в меньшинстве на последние 10 минут, а потом проиграла серию пенальти. Кубок мира уехал в Италию.
Отметим, что этому, пожалуй, самому громкому в истории футбола конфликту в Париже даже поставили памятник. Вот только примером чего эта статуя может служить для подрастающего поколения? Стоит добавить, что голкипер юношеской команды мадридского «Реала» и сын Зинедина Зидана Лука в 2015 году ударил соперника головой в матче против «Атлетико» среди игроков не старше 17 лет. 
 
Стенка на стенку
А в 2004 году матч ЦСКА- «Сатурн» (Раменское) завершился, наверное, одной из самых запоминающихся драк в истории высшего футбольного дивизиона России. При счете 1:0 в пользу армейцев обычная стычка при попустительстве арбитра переросла в массовую драку с участием запасных игроков, тренеров и даже болельщиков.
Впрочем, история хранит немало случаев массовых драк в самых разных футбольных лигах. Достаточно просто забить запрос в интернете и вывалится масса видеороликов. 
 
Из несостоявшегося
Под такой подзаголовок вполне можно поместить еще одну потасовку: в матче  РФПЛ «Зенит» - «Локомотив» в мае 2016 года.  Игра близится к завершению, счет 1:1, который впервые за долгое время лишает «Зенит» Лиги чемпионов. Нападающий «Зенита» Халк получает желтую карточку, лишившую его участия в последнем матче сезона –  форвард петербуржцев слишком рано пробил штрафной. Страсти на поле накаляются. А спустя несколько минут полузащитник «Локо» Алексей Миранчук зачем-то выбивает мяч из-под носа у игрока «Зенита» Нету и получает красную карточку. Завязалась потасовка. Впрочем, обошлось массовыми толканиями. Вратарь питерцев Юрий Лодыгин чуть не подрался со своим коллегой по перчаткам  Гильерме. А Артем Дзюба пообещал Миранчуку на камеру: «Я тебя найду, понял?».
 
Спустя некоторое время Алексей Миранчук в одном из интервью рассказал, «нашел» ли его Дзюба. «Не было продолжения той истории?», - спросили журналисты игрока «Локомотива». 
«Нет, а что меня искать? Большая Черкизовская, дом 125. Думаю, у Артема были просто эмоции», - ответил, улыбнувшись, Миранчук. 
Очевидно, что профессиональные спортсмены должны держать себя в руках и на поле, и в жизни. Болельщики ждут красивой игры, а не выплеска эмоций. Впрочем, любители хоккея усмехаются: «Разве ж это драки? Нашли что обсуждать».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте