В итоге мы должны иметь национальный платежный инструмент, с которым удобно не только в городе Кирове, но и на территории всей Российской Федерации.

Илья Прозоров: банк «Хлынов» полностью готов к «МИРу»

10.05.2017 09:29:00 1247 0

Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе всех бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы «Мир».

Документ предусматривает переход бюджетников на карты «Мир» до 1 июля 2018 года, пенсионеров – до 1 июля 2020 года. Банкам необходимо подготовить инфраструктуру к работе с новой системой уже к июлю этого года. Кто и для каких целей сможет пользоваться карточкой «Мир»? Готовы ли кредитные учреждения региона работать в новых условиях? Насколько система универсальна и безопасна? Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове»  (Радиоканал «Радио «Киров Град», 16+) рассказал председатель правления АО КБ «Хлынов» Илья Прозоров.

– Илья Павлович, многие до сих пор не знают о предстоящем переводе на национальную платежную систему. Кто должен рассказывать бюджетникам о новом инструменте?
– Ответственность по вовлечению потребителя в распространение национального платежного инструмента возложена на кредитные организации. При этом в данном случае привязка должна идти не к роду профессии, а к тому, для каких целей будет использоваться расчетный счет. Ключевой момент – получение бюджетных выплат – в виде пенсий, государственных стипендий, пособий, заработной платы. Любой человек, который обратился за получением бюджетных выплат, идентифицируется банком, и к его целям привязывается банковская карточка. И все выплаты проходят через национальную систему с использованием платежного инструмента  – карты «Мир».
Именно поэтому изначально вопрос контакта с клиентами, идентификации возлагается на кредитные организации. При этом бюджетники должны быть переведены на карту до 1 июля 2018 года. Работа в этом направлении обязательно должна быть синхронизирована на уровне профильных министерств и ведомств. К этому необходимо быть готовыми как руководителям бюджетных предприятий, так и кредитным организациям, участвующим в национальной платежной системе.

– Почему для пенсионеров срок продлен до 2020 года?
– Замена карточки будет происходить постепенно, по истечении срока ее действия. Учитывая особенности этой категории населения, пенсионерам дают время и возможность адаптироваться, привыкнуть к платежному инструменту. Я полагаю, что к 2020 году потребители старшего возраста к системе привыкнут, а кредитные учреждения подойдут к этому сроку с высокой готовностью.

– Перевод будет платным или бесплатным?
– Перевод для получения бюджетных выплат предполагает бесплатное проведение расчетов (пополнение карт, оплата картой в магазинах), а также бесплатное годовое обслуживание для пенсионеров и бюджетников, получающих зарплату на карту «Мир», например, в банке «Хлынов», и бесплатную выдачу карточек. Впрочем, владельцем карты «Мир» может стать любой желающий.

– Насколько банковская сеть и конкретно ваш банк готовы к работе с новой системой?
– Сегодня в системе участвуют 356 российских банков. Большинство банков в стране готовы к этой работе, сейчас идет стадия «последних приготовлений». Ожидаем, что к 1 июля у финансово-кредитных организаций, подключившихся к системе, не останется ни одного терминала, не приспособленного к обслуживанию карт «Мир».
Банк «Хлынов» уже сотрудничает в этом направлении с сотнями бюджетных учреждений. Это несколько тысяч клиентов. По нашим подсчетам, процесс перевода бюджетных организаций мы завершим до 1 сентября 2017 года. Кстати, «Хлынов» стал первым кировским региональным и одним из первых банков в области, начавшим эмиссию карт системы еще в сентябре 2016 года. Сегодня нами выпущено более 5 тысяч таких карт. Все наши устройства принимают карты национальной платежной системы, а это 71 банкомат, 84 кассы в офисах банка, 90 терминалов самообслуживания и около 900 POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях. Владельцы карт «Мир» от нашего банка уже пользуются ими с максимальными удобствами.

– Верно ли понимаю: если международная платежная система – Visa или MasterCard – будет заблокирована, «Мир» продолжит работать?
– Совершенно верно. «Мир» – это национальная российская карта, а сама система создана по инициативе государства. Влияние на нее внешних факторов полностью исключено. Но при этом все системные протоколы соответствуют мировым стандартам. По своему функционалу российская карта не уступает международным аналогам: по ней также можно получать наличные, переводить деньги, оплачивать покупки в торговых точках и сети Интернет. Предусмотрены разные сервисы: смс-уведомления, интернет-банк (в том числе оплата коммунальных услуг, мобильной связи). На карте «Мир» также реализована технология бесконтактной оплаты.

– Пользователи карточек много внимания уделяют программам лояльности по картам. Речь о различных бонусах, кешбэке и тому подобном. В карточках «Мир» такое предусмотрено?
– Предусмотрено. Вообще платежная система «Мир», на мой взгляд, должна отходить от такого понятия, как «просто пластиковая карточка». Одна из ее задач – совместить возможности обычной карты и различных социальных приложений. Речь, к примеру, о возможности расплачиваться по карте «Мир» за школьные обеды или поездки в общественном транспорте. Причем вне зависимос­ти от территории: в Кирове или в Нижнем Новгороде. Любой житель, получая в руки национальный платежный инструмент, одновременно становится обладателем электронного кошелька и получателем социальных выплат, зарплаты и прочего. Для студентов, например, карта может стать пропуском в учебное заведение. Все это входит в планы развития системы.

– То есть региональные социальные программы будут интегрированы в рамках национальной платежной системы в федеральные?
– У каждого региона есть свои социальные программы. К примеру, в Кировской области уникальна сис­тема оплаты школьных обедов. Но мы за то, чтобы большинство социальных программ – к примеру, оплата проезда – были унифицированными. Повторюсь: мы с вами должны в итоге иметь национальный платежный инструмент, с которым удобно не только в городе Кирове, но и на территории всей страны. Карта «Мир» даст возможность одинаково расплачиваться за услуги по всей России.

– Насколько национальная платежная система безопасна?
– Она функционирует на основе отечественных технологий, при этом соответствует всем международным стандартам безопасности, надежна при проведении транзакций по банковским картам внутри страны и позволяет вне зависимости от внешних факторов проводить в России все типовые операции.

– Работает ли карта за границей?
– Да, банки выпускают карты, совмещающие две платежные системы – национальную и международную. Уже, например, выпускаются карты «Мир-Maestro». Подписаны соглашения о выпуске карт «Мир»-UnionPay и «Мир»-AmEx. С рядом государств заключаются соглашения, позволяющие рассчитываться картой «Мир» на их территории. В первую очередь это касается тех стран, которые пользуются большой популярностью у российских туристов, например, Таиланда.

– Как лично вы оцениваете темпы внедрения новой системы?
– Я могу ответственно сказать, что темпы развития национальной платежной системы высокие. В России уже выпущено 5 млн платежных карт «Мир», при этом сама система в законченном виде работает всего третий год. В настоящее время полностью адаптировано законодательство, создана материально-техничес­кая база, разработано и внедрено программное обеспечение. Банковская сеть страны интегрирована в систему на 98%. Говоря конкретно о банке «Хлынов», подчеркну: мы полностью готовы к реализации принятой и утвержденной законодательно государственной стратегии развития национальной платежной системы.

Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.
 

АО «КБ «Хлынов» – первый кировский региональный и один из первых банков в Кировской области, начавший эмиссию карт «Мир» еще в сентябре 2016 года.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте