Оценили бюджет

11.05.2017 08:02:00 1735 0

10 мая в правительстве Кировской области прошли публичные слушания по отчету об исполнении облбюджета за 2016 год.

Напомним, плановые показатели по доходам исполнены на 96,7%, по расходам – на 96,3%. Доходы составили 43,316 млрд рублей, расходы – 45,795 млрд рублей. Во многих секторах промышленности (химической, металлургической, в производстве резин и пластмасс, а также в сельском хозяйстве и переработке) наблюдалась положительная динамика. В то же время серьезный спад произошел в деревообрабатывающей отрасли (на 30%) и в строительстве. Снизилась инвестиционная активность.

Валовый региональный продукт вырос на 2%. Предприятия региона направили 44 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней.
Доходы населения росли более низкими темпами, чем предполагалось (на 3% - в первом полугодии, на 4% - во втором). Соответственно, поступления от НДФЛ оказались ниже запланированных. Почти на 5% снизилась потребительская активность населения, что отрицательно сказалось на товарообороте, сообщили в ОЗС.

По мнению региональных депутатов, в условиях ограниченных возможностей претензий к формированию бюджета нет. Они высказали пожелания по дальнейшей работе.

- На мой взгляд, было бы нелишним в сегодняшних кризисных условиях сформировать экспертный совет из промышленников-практиков и финансистов, чтобы оценить ныне прилагаемые усилия правительства в разрезе перспектив, - считает вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Депутат Фёдор Киселёв сделал акцент на падении темпов по глубокой переработке древесины.

- Причин тут много. Это варварская добыча, старое, отслужившее срок оборудование, неучтённые мини-лесопилки, которые гонят сырьё на сторону. А крупные арендаторы вместо того, чтобы заготавливать лес у себя, покупают его в соседних областях – Вологодской, Архангельской. Им это выгодней, дешевле и удобней, - сказал Киселев, подчеркнув, что над этой проблемой нужно продолжить работать.

По итогам обсуждений отчет принят. В виде законопроекта он будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании ОЗС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте