Отечественные АН-24 будут запрещены с 1 января 2012 года.

Полетят не все

19.09.2011 00:17:00 1170 0
Катастрофа с ЯК-42, на котором разбилась хоккейная команда «Локомотив» из Ярославля, стала последней каплей, переполнившей терпение властей. Президент Медведев потребовал сократить количество авиакомпаний и прекратить деятельность авиаперевозчиков, которые не могут обеспечить безопасность полетов.

Росавиация приступила к выполнению задачи уменьшения числа авиакомпаний в стране. В ближайшее время ведомоство может вывести с рынка более 30 авиаперевозчиков - почти 20% от общего количества, сообщает «Коммерсант».

Закрывать, по мнению федеральных экспертов, будут те авиакомпании, парк которых в основном состоит из старой отечественной техники, которая  будет запрещена с 1 января 2012 года. Это Як-40, Як-42, Ту-134,  Ан-24, Ан-26, не оснащенные современными «контролирующими системами», а  оснащать такой техникой старые самолеты, по подсчетам Минтранса, нецелесообразно.
Чем аукнется объявленная президентом война против мелких авиаперевозчиков для кировчан?

- «Ютейр» - крупная компания, она точно останется в Кирове,- уверен заместитель председателя правительства региона Сергей Щерчков. - А вот у «Ижавиа» могут возникнуть проблемы. Мы сейчас принимаем меры, чтобы завести в регион еще одного перевозчика.

Мнение вице-губернатора разделяет и коммерческий директор «Кировавиа» Денис Игнатов.

- Если будут приняты те нормы, которые предлагаются сейчас, скорее всего у нас останется компания «Ютейр», - считает Денис Валерьевич. - Но переговоры с другими перевозчиками ведем с середины лета. Мы заинтересованы, чтобы у нас перелеты осуществляли не две компании, а пять, шесть или даже десять.

По словам Игнатова, в планах администрации аэропорта «Победилово» - расширение маршрутной сети, в частности, открытие линий Киров-Самара и Киров-Казань.

Напомним, правительство области дождалось в июне 800 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию кировского аэропорта. Власти уверены, что  обустроенное  «Победилово» привлечет в наш регион крупнейшие авиакомпании. Те, которых не коснутся репрессии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте