За махинации с бюллетенями грозит тюрьма

15.05.2017 07:49:00 1355 0

Совфед предложил лишать свободы за нарушения на выборах. Речь о махинациях с бюллетенями: законопроект предусматривает уголовную ответственность за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня.

Документ подготовлен и скоро будет внесён в Госдуму, рассказал РИА Новости один из авторов законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Сенатор дополнил: наказание предусмотрено в случаях, если правонарушения совершены более двух раз во время одного и того же голосования.

Максимальное наказание – четыре года лишения свободы. В то же время предусмотрены и альтернативные виды наказания - штраф и принудительные работы. Если незаконные выдача и или получение избирательных бюллетеней совершенны группой лиц, максимальное наказание для участников такой группы будет составлять пять лет лишения свободы, дополнил Клишас.

В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за такие нарушения, как фальсификация итогов голосования или фальсификация избирательных документов. Напомним, ранее также сообщалось о готовящихся в УК РФ поправках, касающихся «каруселей» на выборах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте