Отходный бизнес

19.09.2011 00:15:00 1141 0
Город Киров завален бытовыми и промышленными отходами. Для решения очередного «мусорного кризиса» необходимо строительство новых полигонов, сортировки, а самое главное - привлечь бизнес в эту сферу. Последний пока выражает желание только на словах.

В минувший четверг в рамках Вятского экологического форума прошел очередной «круглый стол» «О проблемах развития предпринимательства в сфере сбора и переработки бытовых отходов». Участники заседания рассмотрели проблему очистки территории региона от коммунальных отходов, переполнение существующих полигонов ТБО и организации несанкционированных свалок по всей области.

«Мы завалились мусором», - так кратко охарактеризовала проблему Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования Кировской области. Правда, кроме констатации факта, власть предложила и конкретные решения.
Ирина Петухова, главный эксперт департамента, познакомила собравшихся с генеральной схемой очистки территории, рассказала о готовящемся законопроекте о вторичных ресурсах, призвала бизнес-сообщество в рамках государственно-частного партнерства включаться в процесс переработки отходов.

Бизнесмены особо не возражали. Михаил Кряжков, руководитель компании «Экорт», выдвинул идею создания фонда экологических инициатив по принципу уже действующего в энергосбережении, чтобы предприятия переработки могли пользоваться дешевыми займами на период становления. А также предложил власти продумать льготы по земельному налогу для предприятий, вынужденных содержать большие территории для складирования отходов.

Впрочем, оппонентом чиновникам традиционно выступил гендиректор «Искожа» Александр Иванов, заявивший, что начинать изменения надо с создания экологического паспорта как для региона в целом, так и для каждого предприятия в частности.

- Без иностранных технологий ни о какой модернизации говорить не приходится. Но любой иностранный партнер со своими технологиями перед тем, как прийти к нам, сразу потребует экологический паспорт, - заявил Александр Григорьевич.
Напомним, что до этого Алла Албегова назвала экологический паспорт региона «мертвым документом», дублирующий ежегодный доклад о состоянии окружающей среды.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте