Контрафактный алкоголь, изъятый на территории Кировской области.

«Научились обходить запрет»

16.05.2017 16:21:00 1454 0

За четыре месяца 2017 года в Кировской области возбуждено 37 уголовных дел, связанных с правонарушениями в сфере оборота алкоголя. Это на 50% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Выявлено 370 административных правонарушений. Из оборота изъято более 11 тысяч литров. Об этом сегодня, 16 мая, рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД Алексей Леванов.
 
Подозрительная спиртосодержащая продукция направлялась на экспертизу. В результате возбуждено 27 уголовных дел за реализацию суррогатов. Практически все факты выявлены в частном секторе, добавил спикер. Также пресекались факты продажи алкоголя без акцизов (возбуждено 6 «уголовок»). Еще 4 уголовных дела возбуждено за незаконное использование товарных знаков при продаже алкоголя. Пресечено 24 факта продажи продукции дистанционно или через таксистов. По решению суда заблокировано 17 сайтов с «профильной» рекламой.
 
Отдельно Алексей Леванов остановился на правонарушениях в сфере реализации так называемых жидкостей двойного назначения (речь о запрете Главного государственного санитарного врача на продажу продукции с содержанием этилового спирта более 28%, который пролонгировался уже дважды). В рамках действия запрета пресечено 280 правонарушений, изъято более 2,5 тыс. литров. Число алкогольных отравлений за первый квартал снизилось на треть (с 141 в 1 квартале 2016 года до 91 в этом году), летальных исходов - на четверть (с 75 до 56). Такова тенденция во всех регионах России, отметил спикер.
 
При этом практика показала: предприниматели и производители уже научились этот запрет обходить.
- Как правило, указывают официальную цену на ценнике на спиртосодержащую  продукцию 60 рублей и выше (по закону, в рознице должны быть не ниже 58,8 рубля за 0,1 литра — прим. «БН»). Официально запрет не нарушают. По факту продают дешевле — за 30 рублей. Полиции требуются дополнительные мероприятия для документирования и доказывания таких правонарушений, - пояснил спикер.
 
«Перепрофилировались» производители и в плане содержания спирта в своем товаре: чтобы обойти запрет, стали производить продукцию с указанием доли содержания этилового спирта менее 28%. 
 
- Получается, что не подпадают под действие закона. Продают такой «товар» по 15-20 рублей за единицу. Эти факты лишний раз подтверждают, что на федеральном уровне необходимо установление определенных ограничений и запретов по регулированию реализации данных видов продукции, - подчеркнул Алексей Леванов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте