Эффект памяти
«Большинство граждан пока, к сожалению, не ощущают на своем кармане, что рост цен в магазинах прекратился».

Эффект памяти

320 0

«Неделя в фокусе» — обзор главных событий прошедших дней и их оценка от эксперта издания. Чем запомнилась минувшая семидневка Константину Кропаневу, исполнительному директору компании «АЖИО-финанс»?

Константин Кропанев:

- В выходные появилась информация о бушующем компьютерном вирусе WannaCry, который поразил  несколько сотен тысяч машин по всему миру,   в том числе пострадали и некоторые ведомственные учреждения в России. И приход на работу в понедельник был интригующим: будут ли проблемы  с компьютерным вирусом у нашей организации и у партнеров? Наша система компьютерной безопасности устояла, но в то же время такая массовая вирусная атака стала хорошим стимулом  еще раз задуматься о кибербезопасности.
Основным экономическим событием недели я считаю визит Владимира Путина в Китай на форум «Один пояс — один путь». В зависимости от того, как далее будут складываться взаимоотношения с Пекином и в каких совместных инфраструктурных проектах мы сможем поучаствовать, зависит очень многое для будущего нашей страны. Если все заинтересованные стороны смогут договорится и транзитный железнодорожный путь из Китая в Европу будет построен в разумные сроки, то это несомненно повлияет как на инфраструктуру так и на всю экономику России.
16 мая на выездном совещании в Кирове  по поводу сроков строительства моста в Чистые пруды было заявлено, что монтаж металлического проема идет с опережением сроков и можно ждать его завершения к концу 2017 года. Молодцы, но в то же время нужно отметить, что эпопея с данным путепроводом продолжается уже более 10 лет, и совсем не факт что даже к концу 2018 года мост будет функционировать. До сих пор существуют проблемы с расселением жильцов прилегающих домов,  которые подлежат сносу в связи с необходимым расширением автодороги.

19 мая Центральный банк заявил, что по итогам апреля инфляция в стране составляет всего 4,1 % годовых, а к концу года может снизится и до 3 %.  То есть  ЦБ досрочно выполнил свое обещание снизить уровень инфляции до 4 %. Большинство граждан пока, к сожалению, не ощущают на своем кармане, что рост цен  в магазинах прекратился. У нас силен эффект памяти и мы ориентируемся на инфляционные ожидания. Мы  разучились верить в стабильные цены, и как долго такой уровень инфляции продлится в России, думаю, никому не известно.  Но если исходить из того, что снижение инфляции до 4 %  — это все же  долгосрочный тренд, то можно прогнозировать дальнейшее снижение ключевой ставки, а это значит, что будут и дальше снижаться ставки по депозитам и кредитам.
Тепло, пришедшее в Киров к концу недели,  наконец-то многим кировчанам даст возможность в полной мере открыть садово-огородный сезон, а сельхозпредприятиям более качественно провести весенние полевые работы.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте