Кировские строители вновь подняли тему демпингования цен на торгах и выиграшей за счет минимальной цены.

Обсудили демпинг цен

22.05.2017 06:49:00 2810 0

Тему минимизации негативных последствий от электронных аукционов обсудили на региональном заседании Союза строителей.

В частности, гендиректор компании «Кировводпроект» Владимир Смирнов рассказал об аукционах на проектно-изыскательские работы в 2017 году, в которых участвовала организация. При этом она проиграла фирмам, о которых строительное сообщество Кировской области даже не слышало, хотя юридически те зарегистрированы в Кирове.

К примеру, победителем по одному из проектов стала фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которая в 2015 году имела убыток в 196 тысяч рублей. Первоначальная цена лота - чуть больше 2,9 млн рублей. Аукцион выигран по цене 1,335 миллиона, из этой суммы нужно оплатить банковскую гарантию (1,330 млн) и 600 тысяч рублей госэкспертизу, а также выполнить весь комплекс инженерных изысканий и проектные работы, пояснили в пресс-службе ВТПП.

- Предлагаю обратиться в правительство Кировской области с просьбой обязать региональных и муниципальных заказчиков определять подрядчиков на право заключения контрактов на проектно-изыскательские работы только с помощью открытых конкурсов, - высказал свое мнение Владимир Смирнов.

По его мнению, при этом в документации на критерий "стоимость" необходимо отводить не более 60% и обязательно использовать нестоимостные критерии ("квалификации трудовых ресурсов", "деловая репутация участника закупки" и т.д.). Также предложено внести поправки в региональный закон, чтобы была возможность размещать заказы на строительный подряд с помощью открытых конкурсов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте