Бизнес займется капремонтом

23.05.2017 06:51:00 1195 0

Для сохранения и восстановления памятников истории и архитектуры в Кирове рассматривается возможность привлечения средств бизнеса с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Об этом, в частности, шла речь на первом заседании Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Кировской области. Участники обсудили вопрос о включении многоквартирных домов, являющихся памятниками истории и архитектуры, в программу капитального ремонта.
 
По мнению вице-спикера ОЗС Романа Титова, «исключение объектов культурного наследия из программы капремонта под предлогом крайней дороговизны работ было неверным решением».

-  Да, стоимость работ в зданиях, представляющих культурную ценность, выше, чем в обычных многоквартирных домах, но при условии проведения ремонта, а не реставрации цена вырастает лишь на 10 - 15% по сравнению с обычным домом. На сегодняшний же день жильцы исторических зданий лишены возможности улучшить качество жизни путем проведения ремонта ветхих внутридомовых сетей, лестничных пролетов, крыш, фасадов, - высказал свое мнение Титов.

После обсуждения сформулирован ряд поручений. Среди них – составление (до начала июля) «дорожной карты» со сроками и процедурами по включению многоэтажек - объектов культурного наследия-  в областную программу капремонта, их детальное техобследование. Мэрии Кирова рекомендовано «разработать комплекс мер по обеспечению сохранности аварийных домов, являющихся памятниками истории и культуры, предусмотрев возможности по их дальнейшему, после расселения жильцов, использованию».

Также Совет обратил внимание на необходимость улучшения качества и эффективности работы профильного учреждения – «НПЦ по охране объектов культурного наследия Кировской области». Говорили о необходимости внесения сведений об участках, на которых находятся объекты наследия, охранных зонах и других обязательствах в государственный кадастр недвижимости. Это поможет реагировать на незаконные работы на охраняемых территориях. Кроме того, позволит защитить интересы предпринимателей, которые могут эксплуатировать земельные участки, не зная о таких ограничениях – из-за отсутствия информации в государственных информсистемах.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте