Комиссия поддержала введение ответственности для депутатов за прогулы, срывы заседаний, выкрики с места, прерывание выступающих и некорректное обращение.

Депутаты поспорили об этике

23.05.2017 11:35:00 1555 0

Сегодня, 23 мая, на комиссии депутаты Заксобрания Кировской области обсудили правила этики, которые планируется ввести в ОЗС.

Напомним, bnkirov.ru сообщал, что за прогулы, срывы заседаний, выкрики с места, прерывание выступающих и некорректное обращение друг к другу депутаты будут обязаны публично извиниться. Также они могут быть лишены права выступать в ходе пленарной сессии, а инцидент может быть предан огласке в СМИ и в избирательном округе депутата.

На заседании председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Юрий Балыбердин сообщил, что внес две поправки, которые исключают запрет для депутата-нарушителя голосовать на комитетах и «пленарке» ОЗС:
- То есть депутат имеет возможность голосовать по любому вопросу, даже если этот вопрос касается лично его.

Против принятия правил выступила фракция ЛДПР. Так, депутат Татьяна Веселова считает, что законопроект нужно отозвать, так он дублирует «Регламент Заксобрания»:

- В Регламенте уже есть статья, запрещающая грубые выражения, и здесь есть статья, запрещающая грубые выражения. Зачем нам плодить кучу почти готовых документов? Один давайте доработаем.

По ее мнению, законопроект полностью исключает парламентскую дискуссию, и в целом он должен быть разработан с участием избирателей. С ней не согласился депутат Владимир Яговкин, который убежден, что принятие законопроекта не мешает внести изменения в регламент:

 - «Плодить» - я думаю, так выражаться не совсем уместно. Как и говорить о том, что здесь кто-то кого-то лишает дискуссии, пытаясь перевести в политическую плоскость...     

Депутат Владимир Костин добавил, что этот нормативно-правовой акт нарушает закон «О статусе депутата»:
- Вы пытаетесь тем документом, который предлагаете, прописать возможность лишать депутата слова. На основании чего?

Представитель правового управления ОЗС пояснил, что дублирования или противоречия в них нет. В итоге большинством голосов комиссия поддержала введение правил этики депутата: 3 проголосовало «за», а 1 - «против».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте