Дело о незаконной рассылке

24.05.2017 15:40:00 2025 0

Кировское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства со стороны компании, которая под названием «Единая городская служба обслуживания ЖКХ» рассылает предложения проверить водосчетчики.

- С начала этого года пошла тенденция: по почтовым ящикам стали рассылаться листовки от компании с таким названием. В императивном порядке предлагается провести проверку водосчетчиков. Причем указываются фразы: «вам необходимо», «обращаем внимание, что утвержден график проверки», - то есть у потребителя формируется мнение, что эта процедура является обязательной, - рассказала сегодня, 24 мая, на пресс-конференции начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Наталья Метелёва
 
Ведомство уже возбудило дело, и вот его первые итоги. Во-первых, установлено, что организации с таким названием в Кировской области не существует. Тем самым потребитель вводится в заблуждение о лице, предоставляющем информацию (указанные номера принадлежат ИП). Во-вторых, это лицо не включено в реестр аккредитованных компаний, которые такую услугу могут оказывать, пояснила она.
 
Также Наталья Метелёва коснулась темы рекламы на «платежках» по ЖКХ: в ведомство поступило несколько жалоб на размещение рекламы на оборотной стороне квитанций.
 
- Мы сделали запрос в ФАС России о возможности размещения такой рекламы. Изучили судебную практику. В настоящее время законов, запрещающих размещать такую рекламу на оборотной стороне платежки, у нас нет. Но хочу обратить внимание: уже в первом чтении принят ФЗ о внесении изменении в "Закон о рекламе", запрещающий рекламу на платежных документах. В любом случае в будущем, думаю, будут внесены изменения и такой рекламы, скорее всего, появляться не будет, - резюмировала спикер.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте