Ядром биотехнологического промышленного кластера станет ООО «Нанолек».

Обсудили развитие промпотенциала

25.05.2017 08:00:00 1282 0
В совещании под руководством Игоря Васильева приняли участие представители Евразийской экономической комиссии и Минпромторга России
Приоритетные инвестиционные проекты по освоению лесов, создание биотехнологического кластера и перспективы расширения присутствия кировских предприятий на рынках стран-участниц Евразийского экономического союза обсудили 24 мая на площадке ООО «Нанолек» в поселке Левинцы. Совещание по развитию промышленного потенциала региона провел глава области Игорь Васильев. В нем принял участие директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минпромторга России Дмитрий Савенков, члены правительства, руководители крупнейших предприятий региона.
 
– У нас во всех смыслах уникальная область. Мы сегодня обсуждаем лесную отрасль, машиностроение, производство продуктов питания, биотехнологии – и по всем направлениям есть серьезные успехи, все компании работают на рынках стран Евразийского экономического союза, имеют зарубежных партнеров, – отметил Игорь Васильев. – Но самое главное, что такого рода встречи, совещания с промышленниками, представителями ЕЭК, Минпрома, ФРП проходят именно здесь, в Кировской области. К нам приезжают коллеги, делятся опытом, потому что видят здесь перспективы, – сказал глава Кировской области.
 
Опытом сотрудничества со странами Евразийского экономического союза поделились руководители АО «Завод «Сельмаш», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» и ООО ПКП «Алмис».
 
Как рассказал генеральный директор АО «Завод «Сельмаш» Александр Чурин, за последний год товарооборот предприятия с Республиками Беларусь и Казахстан увеличился на 20% и должен составить по итогам года 300 млн рублей. Предприятие экспортирует железнодорожную технику и нефтегазовое оборудование. Александр Чурин выразил надежду, что состав Союза расширится в ближайшие годы. «Сельмаш», в частности, заинтересован в выходе на рынки Ирана и Кубы.
 
Генеральный директор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Константин Бровко, рассказал, что успешно поставляет свою продукцию питания в Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Бизнесмен отметил, что потенциал для роста есть, но есть и сложности, вызванные высокими транспортными издержками.
 
Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев пояснил, что субсидии на возмещение транспортных расходов уже предусмотрены, соответствующее постановление было подписано Минпромторгом в апреле этого года.
 
Также, по его словам, Евразийская экономическая комиссия готова предоставить бизнесу различные варианты поддержки для развития производств на пространстве ЕАЭС.
 
– Бизнес может рассчитывать как на прямую господдержку в виде субсидий, так и на такие инструменты как таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. В качестве успешного примера нетарифного регулирования приведу Постановление Правительства РФ об обязательном лицензировании импорта щебня и строительных смесей на его основе. Это позволило сократить импорт в три раза и увеличить загруженность карьеров с 30 до 70%. Подобные и многие другие меры мы готовы рассматривать и применять, если это действительно рационально и не вредит здоровой конкуренции, – сказал Николай Кушнарев.
 
В ходе совещании участники также обсудили реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в регионе и ход формирования промышленного кластера Кировской области. Ядром биотехнологического промышленного кластера станет ООО «Нанолек». Зарегистрировать структуру в Минпромторге планируется до конца этого года. Кластер должен решить сразу ряд задач – обеспечить федеральное финансирование местным проектам, кооперацию предприятий внутри региона, способствовать импортозамещению и привлечению инвесторов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте