Депутаты ОЗС большинством голосов приняли для себя "Правила этики".

Приняли правила этики

25.05.2017 15:07:00 1053 0

Сегодня, 25 мая, на пленарном заседании ОЗС депутаты рассмотрели вопрос «Об утверждении правил этики». Напомним, в документе прописаны основные нормы поведения областных парламентариев, закреплены «санкции» для нарушителей. 

К примеру, за прогулы, срывы заседаний, выкрики с места, прерывание выступающих и некорректное обращение друг к другу депутаты будут обязаны публично извиниться. Изначально даже планировалось лишать депутата права выступать в ходе пленарной сессии, но Юрий Балыбердин внес поправку (ее сегодня одобрили), снимающую этот вид порицания. Документ вызвал дискуссию.
 
- Почему раньше не был принят этот документ, если он разрабатывался еще в прошлых созывах? Сейчас депутаты стали хуже себя вести или вы к кому-то лично хотите применять эти нормы? - поинтересовалась депутат Татьяна Веселова, обращаясь к коллеге Юрию Балыбердину, представлявшему документ.
 
- Ни по какому конкретному поводу или в отношение каких-то конкретных депутатов, о чем говорилось на заседании комиссии, данные правила «не заточены», будем так говорить. Не направлены против кого-то лично. Более того, в них нет ни одного упоминания о каких-либо партийных или других предпочтениях, - ответил Балыбердин.
 
И даже процитировал часть документа, где говорится: «отношения между депутатами строятся на основе равноправия», к друг другу депутаты должны относиться «независимо от их социального статуса, вероисповедания и политических взглядов».
- То есть это говорит как раз о том, что правила разработаны для всех, - подчеркнул Юрий Балыбердин.
 
- Если говорить о том, что свод правил должен быть — безусловно, должен. Если вы (профильная комиссия — прим. «БН) хотите на себя в этом своде правил взять функцию суда, то мы против этого. Все должно соответствовать законодательству. На основании действующего законодательства есть у комиссии право лишать слова депутата? Нет. Ответа никто не дает, - включился в дискуссию депутат Владимир Костин.
 
Он предложил поправить регламент:
- Давайте вместе поправим регламент — он у нас кривоват.  Если что надо менять, так это не правила, а регламент. В котором прописать ответственность депутатов, в том числе и меры наказания.
 
В результате большинством голосов «Правила этики» депутаты утвердили. «За»  проголосовали 31, «против» - 9, а 1 - «воздержался». 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте