Директору Института биологии и биотехнологии ВятГУ вручена медаль «За содействие донорскому движению»

25.05.2017 17:52:00 1185 0

Игорь Парамонов и Александр Хохряков наградили Екатерину Мартинсон медалью «За содействие донорскому движению».

25 мая на Ученом совете Вятского государственного университета руководитель Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов и заместитель руководителя ФГБУ «Росплазма» ФМБА России Александр Хохряков наградили директора Института биологии и биотехнологии Екатерину Мартинсон медалью «За содействие донорскому движению».

Екатерина Александровна в феврале 2012 года в рамках акции «Подари надежду на жизнь», которая проходила в ВятГУ, стала потенциальным донором и вошла в крупнейший государственный регистр Росплазмы доноров стволовых клеток костного мозга. Ее генотип совпал с генотипом одного из больных раком крови. Полное генетическое совпадение - большая редкость и единственный шанс на выздоровление. Отметим, что отыскать генетического двойника для больного острым лейкозом очень трудно, совпадения происходят только в 1 случае из 100 000.

Трансплантация костного мозга была выполнена в апреле текущего года в Гематологическом научном центре минздрава России. Пациент, который был прооперирован, чувствует себя хорошо.

Для справки:

Ежегодно в России в операции по пересадке гемопоэтических стволовых клеток нуждаются 1,5 тысячи детей и взрослых. Диагнозы «рак», «лейкоз», «лимфома» сегодня не звучат как приговор. В настоящее время у пациентов хосписов появилась надежда – спасительные стволовые клетки костного мозга. Пересаженные от донора клетки могут полностью восстановить нарушенные кроветворение и иммунитет больного. Ситуация осложняется тем, что в нашей стране практически отсутствует банк данных доноров стволовых клеток. Дело в том, что генотип у каждого человека индивидуален, и вероятность подобрать больному подходящего донора составляет один к тридцати тысячам.

Стать потенциальным донором стволовых клеток может любой гражданин от 18 до 45 лет, если он никогда не болел гепатитами В и С, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и не является носителем ВИЧ. Для этого необходимо прийти в один из плазмоцентров «Росплазмы», заполнить анкету и сдать 4 мл крови. Может быть, решение стать потенциальным донором спасет жизнь одного из тысяч детей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте