Обратятся в Минсельхоз

26.05.2017 14:40:00 1058 0

Только уголовная ответственность производителей фальсифицированных пищевых продуктов может предотвратить их попадание на потребительский рынок. К такому мнению пришли члены Общественной палаты и управления Роспотребнадзора по Кировской области.

В 2016 году Роспотребнадзор исследовал более 400 проб молока и молочной продукции, признаки фальсификации были выявлены в 28 пробах (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое), причём 26 проб – это продукция предприятий, расположенных в других регионах России, а 2 пробы — продукты кировских предприятий.  
 
В управлении считают, что предупредить выпуск фальсификата может изменение УК РФ - введение уголовной ответственности для виновных лиц. Члены ОПКО решили направить в Министерство сельского хозяйства РФ свои предложения: усилить ответственность продавцов и производителей (вплоть до приостановления деятельности предприятий); при закупках продуктов для детских садов, школ и больниц  проводить контроль каждой партии; не допускать к участию в закупках те юрлица, которые были привлечены к административной ответственности за производство фальсификата.

-  Создать единый федеральный реестр производителей и продавцов (оптовых и розничных) фальсифицированных пищевых продуктов, - отметили в пресс-службе Палаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте