Памятник Дзержинскому в Кирове: мнения

Памятник Дзержинскому в Кирове: мнения

467 0
Установку памятника Дзержинскому в Кирове одобрила комиссия городской думы по местному самоуправлению. «Эхо Москвы»в Кирове приводит несколько мнений, как отреагировала общественность на эту идею.
Напомним, идея установки памятника принадлежит совету ветеранов УФСБ. Предполагается, что он появится во дворе городского клуба ветеранов (Ленина, 97). За установку памятника выступил Алексей Вотинцев, секретарь Кировского Обкома КПРФ:
 
- Это правильное решение. Это как бальзам на душу. Нужно не только памятник Джержинскому, нужно ещё памятник Молотову поставить, потому что это огромные люди, которые сделали такой вклад. Тем более они присутствовали в нашем городе, это исторически подтверждено, так что надо обязательно. 
 
Исторически обоснованной установку памятника считает историк, автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов
 
- Идея имеет место быть, поскольку есть определенные связующие звенья у Дзержинского с Вятским краем и конкретно с городом Вяткой. Оценивать данную ситуацию можно по-разному. Мне немного обидно, что в городе нет памятника Ивану Анатольевичу Чарушину. Это наш уроженец, который сыграл очень важную роль в градостроительстве. И всё те же представители силовых структур до сих пор находятся в здании, которое он построил.
 
В Вятской региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий выступают против увековечения имени Дзержинского. 
- Организация жертв незаконных политических репрессий категорически возражает против установки памятника Дзержинскому, так как считает его одним из организаторов массовых репрессий, - сказал председатель правления организации Мансур Магдеев. -  И никаких не должно быть памятников этому отъявленному негодяю. Я считаю, что будет резонанс очень большой, многие будут возмущены до крайности. После октябрьского переворота убили десятки миллионов людей и после этого этим негодяям ещё ставить памятники — это надо быть вообще безумным человеком, абсолютно безумным.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте