Представители ЦБ в Кирове рассказали о "надуманной" ситуации в сфере нарушения прав со стороны МФО.

«МФО - это не зло»

29.05.2017 10:30:00 1343 0

В России в последнее время сложилась практика: большинство неправомерных действий по взысканию просроченной задолженности «приписывают» МФО. Стереотип сформирован неверно. Такую позицию высказали на заседании рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами ОПКО представители ЦБ.

- «Работать» с должниками может сам кредитор (кредитная организация, МФО, КПК, СПК и ломбард, работу которых регулирует Банк России) или профессиональные коллекторы (их сейчас курирует Служба судебных приставов). Убрать с рынка именно МФО, нарушающие законодательство, регулятору не так сложно, как, к примеру, КПК или ломбард (там делается через процедуру ликвидации), пояснил начальник отдела контроля и надзора за деятельностью МФО, потребительских кооперативов и ломбардов отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Вячеслав Сыкчин.
 
- Я не пытаюсь «обелить» (естественно, и в этой сфере не все «белые и пушистые») микрофинансовые организации. Большинство нарушителей «нормативки» Банка России в части МФО мы с рынка убрали. Два года назад в регионе действовало 69 МФО, сейчас — 31. У нас на примете еще есть несколько организаций, которые стоит проверять поплотнее, - сказал Вячеслав Алексеевич.
 
Картина в голове многих обывателей, что МФО — это зло, неверна, заявил спикер.
- Я вас уверяю: МФО - это не зло. Они занимают ту нишу на финансовом рынке, от которой в свое время отказались банки. Человек приходил в банк за 5 тысячами рублей — с ним даже не разговаривали. Это сейчас они (банки — прим. «БН) пытаются эти рынки «прибрать». В Кировской области есть районные фонды содействия малому и среднему бизнесу, где ставка ниже банковских, и в этой части такие организации играют на рынке серьезную роль в части поддержки малого и среднего бизнеса, - добавил спикер.
 
В настоящее время на территории Кировской области зарегистрировано 3 кредитных финансовых организации, 31 МФО, 49 КПК, 36 СКПК, 23 ломбарда.
 
Напомним, на заседании также шла речь о новой проблеме на рынке финансов региона - появлении так называемых "раздолжителей". Потенциальным клиентам таких организаций посоветовали, как себя вести с представителями таких компаний. 
 
Добавим, о последних изменения на рынке финансов можно прочитать в мартовском интервью "БН" управляющего Отделеним по Кировской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Сергея Крюкова.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте