Бизнес и власть наметили план совместных действий

29.05.2017 10:12:00 1434 0

26 мая в День российского предпринимательства, прошел очередной, насыщенный событиями, день форума «Предпринимательство на Вятке».

Завтрак с Ольгой Куземской

Итогом дня стало подведение итогов прошедших в рамках форума мероприятий и выработка плана дальнейшего диалога всех участников – бизнеса, власти и контрольно-надзорных органов. Пятничный разговор начался с «Делового завтрака» с и.о. вице-губернатора Ольгой Куземской. Руководители общественных бизнес-объединений, предприятий региона и инфраструктурной поддержки бизнеса обсудили, чем и как могут помочь друг другу, наметили новые формы взаимодействия и сформулировали основные проблемы предпринимателей и муниципалитетов региона. Напомним, в этом году формат форума изменился. Помимо обучающих семинаров, совещаний, тренингов и мастер-классов прошли выездные «кустовые» совещания, участниками которых стали представители районов. На них предприниматели и руководители конкретных территорий открыто заявляли, что волнует именно их – здесь и сейчас. Президент Вятской ТПП Николай Липатников озвучил основные выводы.
В частности, обозначил тему стимулирования деятельности органов муниципальной власти. «За счет организации новых предприятий, дополнительных поступлений от бизнеса, выхода их из «тени» в муниципалитете увеличиваются доходы в бюджет, создаются рабочие места. А дотация (у нас все муниципалитеты на дотациях) снижается! – отметил Николай Липатников. – При такой форме ни один глава района, ни один глава муниципалитета не заинтересован в развитии экономики. Его рейтинг хоть и повысится, а денег убавится. Эту проблему нам озвучил каждый глава муниципального образования». Не менее «больной» темой является и реализация 44-ФЗ. «Игру на понижение цены на торгах» спикер сравнил с «играми в детском саду». Все присутствующие единогласно согласились. Обсудили и другие проблемные вопросы и тут же, на «Деловом завтраке», договорились с Ольгой Куземской в ближайшее время провести очередную встречу, чтобы обсудить все более детально.

Наградили лучших
В этот же день прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Предприниматель года – 2017», который проводится правительством региона 12-й год подряд. Основная цель – выбрать и наградить лучших представителей малого бизнеса. В этом году на участие подано 59 заявок от субъектов малого предпринимательства из 21 муниципалитета. Конкурсная комиссия выбрала 18 лучших. Среди них – представители Кирова, Вятских Полян, Уржума, а также Арбажского, Уржумского, Слободского, Тужинского, Пижанского и Юрьянского районов.
От лица врио губернатора Кировской области (который в этот день оперативно выехал в Орлов) собравшихся в зале поприветствовала Ольга Куземская, поблагодарив за внесенный вклад в экономику региона. «Традиционно в День российского предпринимательства мы поздравляем вас – людей, которые ежедневно трудятся на благо Кировской области: создают рабочие места, решают социальные вопросы, производят необходимые населению товары и услуги, – сказала, обращаясь к собравшимся, Ольга Куземская. Она отметила: «Быть предпринимателем сегодня – значит, иметь стойкий характер, нестандартное мышление, нести ответственность не только за себя, но и за своих сотрудников. Все вы, победители конкурса «Предприниматель года», обладаете этими качествами. Ваши работоспособность и вера в свои силы способствуют эффективному ведению бизнеса, развитию родного региона».
Председатель ОЗС Владимир Быков в своем выступлении пообещал: все усилия областных парламентариев будут направлены на то, чтобы дать возможность предпринимателям спокойно заниматься бизнесом. Спикер отметил хороший посыл Игоря Васильева: все, что заработает район, должно оставаться в этом же районе. «В этом случае и глава района будет заинтересован в том, чтобы бизнес у него на территории развивался, процветал, появлялись новые рабочие места, увеличивалась налоговая база. И тогда мы вместе с вами решим все проб­лемы, которые перед нами стоят», – подчеркнул Владимир Быков.
Также в День российского предпринимательства обсуждалась эффективность и востребованность мероприятий форума и были приняты решения о продолжении подобной практики. Добавим, работа форума продолжается!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте