Кировских студентов поддержат дополнительными стипендиями из областного бюджета.

Студентов поддержат деньгами

31.05.2017 18:17:00 1079 0

С нового учебного года студенты кировских вузов, а также колледжей и техникумов смогут получат дополнительные стипендии. Их будут выплачивать тем, кто готов после завершения образования не менее трех лет работать в Кировской области.

Для этого студенту предложат заключить четырехсторонний договор с вузом, предприятием и министерством образованием области. Сумма выплаты может достигать пяти тысяч рублей в месяц, она будет формировать по нескольким коэффициентам – успеваемость, отдаленность района, срок контракта и другие.
 
– Мы хотим, чтобы молодежь оставалась жить и работать на Вятке. Стипендия – одна из множества мер, запланированных в рамках программы областного заказа на кадры. Важно, чтобы материальное поощрение получали не только студенты-отличники из вузов, но и учащиеся средне-специальных учреждений. После выпуска эти студенты получат гарантию трудоустройства на местных предприятиях. Судьба каждого выпускника будет отслеживаться, – сказал Игорь Васильев.
 
Координировать процесс заключения и исполнения договоров, взаимодействовать с работодателем, анализировать потребности в кадрах и распределять учащихся на практику будет создаваемый сейчас Центр содействия трудоустройству выпускников. Он заработает уже летом. Центр будет курировать студентов и после завершения обучения, отслеживать кто куда устроился и сколько проработал по специальности.
 
Стипендии введут уже с 1 сентября 2017 года. Средства на это пойдут из областного бюджета. Так как мера призвана обеспечить кадрами прежде всего предприятия районов области, в первое время предприятия Кирова и, возможно, Кирово-Чепецка в программе участвовать не будут.
 
Как подчеркнул зампред правительства области по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов, подобная схема поддержки выгодна всем: студент получает дополнительные средства в процессе обучения и гарантированное место работы после окончания вуза, предприятие – работника, а область сокращает отток население.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте