Что же будет с «Родиной»?..

04.06.2017 15:17:00 2403 0

«Кировская региональная ипотечная корпорация» обратилась с иском в арбитраж о признании АНОО «Кировский хоккейный клуб «Родина» банкротом. Кроме того, подано ходатайство о включении требований корпорации в реестр кредиторов.

Дела в единственной профессиональной спортивной команде, представляющей Киров и регион на высшем уровне, и без того не внушают особого оптимизма.  В клубе есть серьезная задолженность по зарплатам, «Родину» покидают игроки. Как пережить трудности настоящие и какое будущее ждет команду — в подборке цитат исполнительного директора попечительского совета «Родины» Андрея Маури в интервью «Спорт FM Киров» и газете «Источник новостей».

Об иске в арбитраж

«Рассчитаться с КРИК возможности нет. Но команда будет жить, будем выходить из создавшихся условий. Есть механизмы, которые, несмотря на банкротство, позволят команде играть в профессиональной лиге. ХК «Родина» является автономной некоммерческой организацией, которая финансируется на основании бюджета, принятого учредителями, по определению она не может быть убыточной. Если возникает убыток, то правление определяет порядок компенсации. Губернатор сказал, что команда будет, – мы верим губернатору».

О внутренних проблемах
«К сожалению, сам процесс реформирования клуба занимает достаточно много времени, поскольку глубина тех процессов, которые происходили ранее, вскрывается практически каждый день. Начиная от сломанного автобуса, которому десять лет, и заканчивая контрактами хоккеистов, которые непонятно как и под что заключались. Все это требует большой работы. Самое главное, в хоккее с мячом сегодня зачастую не хватает игроков. Многие играют до 40 с лишним лет. Кроме того, не хватает спортивных менеджеров, которые бы не просто пришли деньги получить, а которые бы жили этим видом спорта, жили в интересах команды и болельщиков.

Об отношениях с игроками и болельщиками
«Ребята многие давно мне знакомы, у многих семьи знаю,  знаю многих болельщиков. Да, с болельщиками у нас складывались разные отношения. Я не червонец, чтобы всем нравиться. В спорте порой приходится принимать достаточно жесткие, непопулярные решения».

Об уходящих игроках
Отпускать игроков не хочется, но что поделать, – прокомментировал Маури. – Планы на подписание контрактов с новыми спортсменами и определённые договорённости есть, но любые планы должны подкрепляться финансово. Глобальная проблема была не во Владимире Заболотском, как может показаться на первый взгляд, а в системе, которая насаждалась ранее. Она была настроена на то, чтобы не финансировать детскую школу, чтобы команда всё время была на подсосе. Сейчас мы надеемся эту систему поменять.

О долгах по зарплатам
«Не выплачена часть зарплаты и премиальных. Задолженность достаточно приличная. Мы ее сокращаем, благодаря деятельности попечительского совета, привлечению денег предприятий Кировской области. Может быть, не такими большими темпами, как хотелось бы, но вы понимаете, что мы не можем никого насильно заставить в такие сложные времена расстаться с серьезными суммами денег. Сошлюсь на заявление губернатора Кировской области, что вся задолженность будет закрыта».

О новом директоре клуба
«Мне очень бы хотелось, чтобы исполнительным директором клуба стал «хоккейный» человек, который понимал бы, что такое хоккей с мячом, что такое тренировочный процесс. Чтобы он мог выстраивать отношения и с командой, и с болельщиками. Этот человек не должен быть главной звездой. Главная звезда — это сама команда, вокруг которой строится и работа школы, и зрительский интерес. Если не будет ни зрительского интереса, ни притока молодых хоккеистов из  детской команды, то ничего не будет».

Факт

В Москве 1 июня прошло заседание контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом России, на котором рассматривалось обращение трех хоккеистов кировской «Родины». Дмитрий Барбаков, Евгений Леухин и Максим Шакиров потребовали расторгнуть действующие контракты с «Родиной» по причине задержки заработной платы в течение нескольких месяцев.
КДК вынес решение: кировский клуб до 15 июня должен погасить имеющуюся перед игроками задолженность. Если этого не произойдет, Леухин, Барбаков и Шакиров получат статус свободных агентов.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте