У депутатов появились правила этики

28.05.2017 09:48:00 808 0

25 мая на пленарном заседании областного Заксобрания депутаты рассмотрели вопрос «Об утверждении правил этики». В документе прописаны основные нормы поведения парламентариев и закреплены «санкции» для нарушителей.

В частности, за прогулы, срывы заседаний, выкрики с места, прерывание выступающих и некорректное обращение друг к другу депутаты будут обязаны публично извиниться. Изначально даже планировалось лишать депутата права выступать в ходе пленарной сессии, но Юрий Балыбердин (который и представлял на заседании документ) внес поправку, снимающую этот вид порицания.

— Почему раньше не был принят этот документ, если он разрабатывался еще в прошлых созывах? Сейчас депутаты стали хуже себя вести, или вы к кому-то лично хотите применять эти нормы? - поинтересовалась депутат Татьяна Веселова.

— Ни по какому конкретному поводу или в отношение каких-то конкретных депутатов правила «не заточены». Не направлены против кого-то лично. Более того, в них нет ни одного упоминания о каких-либо партийных или других предпочтениях, - ответил Балыбердин.

Он процитировал часть документа, где говорится: «отношения между депутатами строятся на основе равноправия», друг к другу депутаты должны относиться «независимо от их социального статуса, вероисповедания и политических взглядов».

— Это говорит как раз о том, что правила разработаны для всех, - подчеркнул Юрий Балыбердин.

Депутат Владимир Костин предложил не вводить правила, а поправить регламент: «Он у нас кривоват. Если что надо менять, так это не правила, а регламент. В нем и прописать ответственность депутатов, в том числе и меры наказания». Предложение не поддержали.
В результате большинством голосов «Правила этики» депутаты утвердили. «За» проголосовали 31, «против» — 9, 1 – «воздержался».

Мнение

Владимир Быков, председатель Заксобрания Кировской области:

— Это не какая-то железобетонная стена, а правила, которые всегда могут быть изменены. Я думаю, что мы продолжим работу в этом направлении и будем вместе со всеми фракциями Законодательного собрания рассматривать, решать и находить пути взаимопонимания.
Никто не ставит вопрос о том, чтобы кого-то лишить слова. Правила нужны, мы их приняли, и мы готовы провести рабочие встречи, собрать рабочие группы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте