Как найти рычаги давления на УК?

07.06.2017 15:01:00 1935 0

На заседании комитета по промышленности и ЖКХ Заксобрания Игорь Редькин, и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, рассказал о задолженности, которую жители региона и УК накопили перед поставщиками.

- По состоянию на 1 мая текущего года просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками составляет 1 млрд 232 млн рублей, в том числе 177,8 млн рублей за электроэнергию, 206 млн рублей — за тепловую энергию, 273 млн рублей — за каменный уголь, - отметил и.о.министра.

При этом на 1 мая долги населения за коммунальные услуги составляют 3,487 млрд рублей. В качестве мер снижения задолженности судебные приставы взыскали 27,134 млн рублей. В министерстве признают, что предпринимаемых мер недостаточно для исправления существующей ситуации.

Депутат ОЗС Федор Киселев спросил, почему не ведется претензионная работа (цифры взысканных средств и общей задолженности отличаются в несколько раз).
Игорь Редькин отметил, что муниципалитеты слабо ведут работу с управляющими компаниями, которым жители перечисляют деньги за коммунальные услуги. Органы местного самоуправления, в свою очередь, отмечают, что у них практически нет рычагов влияния на УК.

Леонид Сандалов привел в пример «Нововятскую управляющую компанию», на счетах которой «зависли» 700 млн рублей, которые жители перечислили за услуги ЖКХ. Депутаты предложили увеличить ответственность для таких УК, например, лишать их лицензии.
То, что мер воздействия на компани почти нет, подтвердил и и.о.министра строительства и ЖКХ Кировской области Илья Шульгин.
- При разговорах, претензионной работе необходимо иметь аргументы. Сегодня, к сожалению, таких аргументов, как «я тебя лицензии лишу», у нас нет. Поэтому приходится просто взывать в здравому смыслу и к элементарной ответственности за то, что они делают.  

Владимир Бакин отметил, что в прошлом году задолженность равнялась 2 млрд рублей, а в этом году она увеличилась до 4 миллиардов, поэтому необходимо провести анализ работы управляющих компаний, РСТ, которая устанавливает тарифы и организаций ЖКХ.
В заключение Илья Шульгин отметил, что этим вопросом займется новый глава ГЖИ Алексей Кабашов:
- Ему поставлена задача максимально в короткие сроки, максимально жестко найти те  болевые точки, с которыми прежде всего необходимо разбираться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте