ДДХ хотят наказать

08.06.2017 12:10:00 1411 0

Нарушение требований к документации к госзакупкам грозит штрафом. Такую административную меру наказания контрольно-надзорные органы планируют применить в отношении Дирекции дорожного хозяйства.

Напомним, в марте Кировское УФАС рассмотрело техзадания к 15 «дорожным» торгам, заказчиком которых выступила ДДХ, и признала претензии некоторых  участников аукционов обоснованными. Антимонопольный орган выдал предписание изменить техусловия.
 
- Понесут ли должностные лица ДДХ административную ответственность? - поинтересовались сегодня журналисты на пресс-конференции у зам. руководителя управления– начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России Ирины Фуфачевой.
 
- Оформлением административной ответственности хотела заняться прокуратура. Пока мы никакой информации не получили. Если в ближайшее время ничего не получим, будем, наверное, это делать сами. Там были нарушения по 15 закупкам. Мы планируем наложить административную ответственность на должностное лицо, которое утвердило документацию, - пояснила Ирина Фуфачева.
 
Ранее она говорила: суммы за подобные нарушения небольшие, так как «состав безобидный». 
 
- Нарушения, связанные с подготовкой документации, я бы назвала самым безобидным административным составом. Штраф - 3 тысячи рублей. Это самая минимальная сумма, все остальные штрафы выше. Это относительно несерьезное нарушение, формальное. Мы понимаем, что это технические ошибки, их бывает много, - дополнила Ирина Фуфачева, рассказывая об этом составе «административок».
 
Дополним, всего за 2016 год Кировское УФАС за нарушение закона о закупках выдало 88 предписаний на сумму 450 млн рублей. Большая часть нарушений (42%) как раз связана с требованиями к конкурсной документации.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте