В России пиво хотят маркировать специальными акцизами

09.06.2017 07:25:00 1140 0

Правительство поддерживает маркировку пива и пивных напитков специальными акцизными марками. Необходимость связана с тем, что существует разница между объемами задекларированной произведенной и продаваемой продукции.

Окончательного решения на этот счет еще нет, предстоит обсуждение(в том числе и с производителями) вопросов, касающихся технических аспектов и возможных сроков введения маркировки. Ранее о разработке законопроекта по обязательной маркировке для пива и пивных напитков сообщил глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. По его оценке, от такой меры бюджет может получить дополнительные 50 млрд рублей в год. Поддерживают маркировку и в Росалкогольрегулировании, но акцентируют: вопрос необходимо детально проработать, сообщает Ъ.

Производители пива категорически против маркировки. Они считают, что марки лишь сделают более затратным выпуск продукции, поднимут ее стоимость для потребителя и сократят поступление акцизов в казну. Доля нелегального пива минимальна, говорят эксперты издания.

 

Фото: rueconomics.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте