Особый психологический подход

13.06.2017 09:54:00 1213 0

В настоящее время в области функционирует Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. академика В.М. Бехтерева, а также два ее филиала – в Котельниче и в Советске. Главный врач больницы Юрий Петухов рассказывает, какого уровня достиг сегодня этот вид медицинских услуг.

– Юрий Леонидович, скажите, что изменилось за последнее время в учреждениях, которыми вы руководите?
– Психиатрическая помощь всегда оказывалась по принципу стационарного и амбулаторного наблюдения и лечения. В настоящее время в работу активно внедряются стационарзамещающие технологии, т.е. дневные стационары. Есть они и при школах, где психиатры и психологи работают с детьми без отрыва от учебы, а также в детском саду. Оказание помощи в наименее стесненных условиях, амбулаторно – верная тенденция,  пациенты не должны вырываться из социума, жить в больницах. Мы стараемся к каждому найти особый подход, сделать так, чтобы люди не испытывали страха перед психиатрической службой.

– Недавно на Преображенской было реорганизовано ваше отделение – сейчас оно переехало в Ганино. Стало лучше?
– Когда было принято решение перевести нашу поликлинику с Преображенской, это вызвало неоднозначную оценку населения – до Ганино приходится слишком далеко ездить. Но я считаю, что это было единственно  правильное решение. Когда вся служба находится в одном комплексе, это решает многие проблемы, как для сотрудников, так и для пациентов. Здесь мы создаем все условия для оказания разноплановой помощи нашим пациентам: амбулаторной, полустационарной и стационарной. У нас работают общие отделения, отделение первого эпизода (для пациентов, которые впервые заболели), отделение реабилитации, отделение судебно-психиатрической экспертизы, психотерапевтическое и детское отделения. Я убежден, что через несколько лет все адаптируются и положительно оценят изменения, а город улучшит дороги, поставит больше автобусов на линии.
Кроме того, само новое здание – более просторное, чем предыдущее, деревянное. Мы провели там ремонт, все кабинеты оборудованы компьютерами и подключены к медицинской информационной системе. Продолжается наружный ремонт здания.

– Большое внимание в последнее время в медицинской сфере уделяется лекарствам. В вашей сфере они особенно важны.
– Проблем с медикаментами сегодня у нас нет. Перед психиатричес­кими учреждениями поставлена задача: в 30% случаях мы должны использовать новые препараты, которые появились в последние 10–15 лет. Мы практически достигли этого уровня.
 Кроме того, мы получаем огромное количество информации обо всех последних достижениях в облас­ти медицины, психиатрии: участвуем во всероссийских конференциях, имеем доступ к научным работам последнего времени, а это позволяет специалистам использовать современные технологии, подходы в диаг­ностике,  лечении и реабилитации.

– Получается ли привлекать молодые кадры в больницу?
– Конечно, мы стараемся это делать: учреждению нужны специалисты, желающие внедрять что-то новое, владеющие современными технологиями. Нам повезло в том плане, что на базе нашей больницы работает кафедра медицинского университета. Так, в прошлом году мы приняли четырех молодых врачей, в этом году столько же к нам придет после окончания интернатуры и ординатуры.
Кроме того, у нас хороший костяк медицинских сестер, роль которых в психиатрии сложно переоценить: они круглосуточно рядом с пациентами.  Все наши сотрудники не только работают, но и постоянно развиваются в рамках своей профессии: состоят в медицинской ассоциации, пишут научные работы, участвуют в конференциях.

– Как происходит процесс социализации ваших пациентов?
– У нас свой реабилитационный центр: пациенты ходят в спортзал, обучаются компьютерной грамотнос­ти, занимаются в театральной и изостудии. Мы очень большое значение придаем тому, как человек должен вести себя в обычных условиях: в общественном транспорте, банке, социальных структурах и т.д.
Кроме того, наши пациенты регулярно участвуют в московском фес­тивале «Нить Ариадны», который в последние годы стал международным. Наши пациенты демонстрируют свои таланты, а они действительно талантливы: поют, ставят спектакли, рисуют картины. Человеку с психичес­кими отклонениями обычно нереально пробиться на сцену, а здесь их слышат, видят, и они чувствуют свою восстребованность, значимость.

– Скажите, как уберечь себя от психических заболеваний? Какой в данном случае должна быть профилактика?
– Нам все время говорят о том, что надо сохранять свое физическое здоровье. Но при этом о психическом состоянии многие забывают. Как его беречь? Лучший способ – давать себе интеллектуальные нагрузки. Известно, что любая невостребованная мышца атрофируется. Так и мозг: не востребован – атрофируется. Нужно много читать, именно читать, запоминать стихи, тексты, молитвы, цены и т.д., изучать иностранные языки, развивать внимание. И, конечно, очень важно своевременно обращаться к специалистам, важно предупредить любое заболевание на самых ранних стадиях развития.
Надо понимать, что консультативная помощь не влечет за собой социальных последствий и ограничений.

г. Киров, п. Ганино
www.kokpb.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте