В Кирове запускают краткосрочные экскурсионные поездки и 4-дневные туры по реке Вятке.

Энтузиасты на Вятке

16.06.2017 13:28:00 2196 0

В Кирове запускают краткосрочные экскурсионные поездки и 4-дневные туры по реке Вятке.  Инициаторами возрождения выступили местный бизнес и туроператоры.

Во время речной прогулки владелец теплохода «Николай Чудотворец» Борис Зарубин  рассказал представителям СМИ и туриндустрии, как родилась идея возрождения  теплоходных туров по реке Вятке.

- Мы занимались туризмом, обслуживанием экскурсионных поездок вдоль Кирова, изучали историю нашей Вятки, историю храмов города Кирова и увязали это все в одну идею, - пояснил он.

Предприниматель, Центр развития туризма Кировской области и исполнители - туроператоры начнут проводить экскурсии по Вятке на теплоходе длительность около часа-полтора. Также туристов из Кирова будут возить по реке в Атарскую Луку, где находятся поющие пески и палеонтологические раскопки.

Теплоход рассчитан на 38 человек, предполагается, что поездки начнутся с июля. По словам предпринимателя, мелкая посадка судна позволяет ходить по мелководью:

- Учитывая то, что река катастрофически обмелела в последние  годы, как раз это служит самым главным условием длительности проведения этих экскурсий.

Бизнесмен отметил, что вопрос очистки Вятки стоит очень остро, поэтому инициаторы надеются обратить внимание своими турами на эту городскую проблему:

- Запущенность сама собой не приходит: снимают службы, не подпитывают бюджетными средствами содержание реки. Если в бюджете предусмотреть в будущем содержание реки и Вятки и озучить проблему, которая  на сегодняшний день очень актуальна, то все может повернуться вспять: сохраним реку, углубим ее, сделаем судоходный фарватер на будущее.


 
Подробнее о турах рассказала представитель Туристко-информационного центра Ирина Бажина. Что касается экскурсии в Атарскую Луку, то за четыре дня в пути запланировано посещение Орлова, Котельнича, Советска и Лебяжья. Ночевки предполагаются в палаточном городке на открытом воздухе. Обратно туристы будут добираться на автобусе, а теплоход увезет в Киров — новую партию желающих.

Короткие поездки вдоль Вятки будут сопровождаться аудоигидами с 6 тематическими экскурсиями.

- Мы бы хотели обеспечить возвратность, чтобы люди, возвратившиеся с одной экскурсии, захотели попасть в другое место истории нашего края и послушать остальные.  

Отметим, стоимость 4-дневного тура составит 11 200 на человека, а поездка на  теплоходе вдоль Кирова 200 рублей. Представители туриндустрии проявили интерес к проекту, отметив, что в дальнейшем можно ввести новые маршруты, например, «Вятка будущего».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте