Казанский театр открыл гастроли в нашем городе настоящим хитом — спектаклем «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Современные классические гастроли

18.06.2017 13:21:00 1455 0

Настоящий культурный взрыв. В Киров на прошлой неделе прибыли гости из соседнего Татарстана — Казанский академический театр имени Качалова. Нас ждет еще неделя серьезных и веселых, а главное, талантливо созданных спектаклей.

— Нельзя забывать о гастрольной практике, которая была в советское время, когда каждый театр каждое лето отправлялся в соседний регион минимум на два месяца, - начал рассказ о своем приезде к нам Александр Славутский, художественный руководитель театра. - Мы же сегодня посчитали нужным приехать хотя бы на две недели. Наши гастроли — не коммерческие. Мы не заработаем много денег. Но я надеюсь, что наш диалог с вашим зрителем состоится.
Далее худрук рассказал о том, что театр прибыл в город на пяти фурах, в количестве 80 человек. Дорога на въезде в регион, правда, все еще «хреновая», но зато Киров очень приятный и приветливый. Хотя некоторым артистам труппы так и хотелось взять кисть и «подкрасить» единичные дома. Расчет на успех и качественный диалог, о котором сказал Славутский, вполне оправдан — на начало гастролей уже было продано 75% билетов. И если приезд к нам обошелся казанскому театру в 3 млн рублей, то выручить они намерены около 4 миллионов — Славутский в своих рассказах был очень откровенен и открыт. За это же он похвалил и нас: «Мне нравятся люди в вашем регионе — они искренние».

На сцене, в основном, классика: «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, «Роковые яйца» М. Булгакова. Славутский считает, что современным театр становится не от того, что он выбирает только современные произведения, а от того, как он ставит спектакли.
— Я не понимаю деления на современный или несовременный театр. Бывает талантливый или неталантливый театр, - говорит он. - Если мы сыграем инсталляцию в песочнице, это же не будет современным театром. Классика — то, что вечно, она поднимает важные проблемы. Театр — это профессия, а у нас сегодня дилетантизм стал профессией: собрались три человека и назвали себя театром. Но русский репертуарный театр никто не отменял — это более глубокая и надежная формация.
Открытие гастролей подтвердило слова Славутского. На спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро» (П. Бомарше) случился аншлаг. Это было действительно профессионально и очень гармонично: каждый актер на своем месте, каждая важная реплика подчеркнута особо (некоторые фразы даже специально звучали громче), ни одна шутка не осталась без поддержки зала. «Фигаро» — классическая постановка, и вместе с тем действительно очень современная: кажется, произнося фразы, написанные Бомарше в XVIII веке, актеры явно имели ввиду день сегодняшний. Это читалось в их глазах и мимике. Спектакль был поставлен в Казани недавно и уже стал там, по словам Славутского, хитом. Наша аудитория с соседями солидарна — зал легко высидел 3,5 часа, а по окончании спектакля встал и долго не отпускал артистов со сцены.
Киров редко видит такие масштабные работы, поэтому не стоит пропускать такой праздник.
 

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте