Рисунок Марины Скутиной.

Включить мозги

18.06.2017 13:32:00 1578 0

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в очередной раз провел «прямую линию» с народом. Глава государства выразил свое мнение по поводу кризиса, санкций и повышения пенсионного возраста. Кроме того, Путин обещал, что все будет хорошо, а также сказал, что не против политического долголетия.

«Незаметные» темпы
Ежегодное общение Владимира Путина с народом началось, конечно, с вопроса о кризисе. Кончился он или нет?
— Рецессия преодолена, - ответил президент. - Три квартала подряд растет экономика, пусть и скромными темпами. В России — рекордно низкий уровень инфляции в 4,1%. Есть все основания полагать, что мы достигнем целевого показателя инфляции в 4% по году.
Однако Путин отметил, что за чертой бедности в стране до сих пор проживает более 40 млн человек. Упали реальные доходы граждан и увеличилось количество людей с зарплатой ниже прожиточного минимума. При этом если в 90-е годы так жило более 40% населения, то сейчас только 13,5%. И это уже плюс, хотя и не делает проблему менее важной. Кроме того, растут инвестиции в основной капитал (даже быстрее, чем экономика в целом), отмечается рост продаж автомобилей и потребительских кредитов и реальные доходы населения увеличиваются, просто «незаметными» темпами. В итоге же, резюмировал президент, кризис пройден.

Ответ овощеводу
Тут же поступил вопрос о зарплатах работников госсферы — пожарных, медсестер, врачей. Они давно не увеличивались, напомнили граждане президенту. «Это, конечно, не справедливо, - отметил Путин. - Я говорил с правительством, у них есть указания. С января 2018 года зарплаты будут проиндексированы».
Экономическая тема продолжилась вопросом о санкциях. Сколько времени мы готовы жить с ними? По словам президента, санкции заставили нас «включить мозги».
— Мы сегодня вам помогаем изо-всех сил, чтобы вы стали конкурентоспособными, - ответил он овощеводу, который спросил, что же будет, когда санкции отменят.
Аграрий похвастался тем, что сегодня их отрасль растет такими темпами, каких не было ни при Советском Союзе, ни даже при царе. Путин с этим согласился и подчеркнул, что растет, к примеру, и мясоперерабатывающая промышленность, сейчас он даже договаривается с Китаем о поставках туда российской свинины. Поэтому, по словам прзеидента, сегодня аграриям нужно набирать такие обороты, чтобы полностью закрыть потребности населения и производить товар высокого качества. Если это произойдет, тогда и иные протекционистские меры не понадобятся — мы сможем конкурировать за счет низких затрат на логистику. Сейчас санкции в России продлены до 2018 года. Однако как долго они еще будет действовать, Путин не сказал. «Если наши партнеры будут снимать санкции, России тоже придется это сделать — в рамках ВТО» - подытожил он.
Что касается санкций, введенных против нашей страны, глава государства отметил, что Россия в целом потеряла из-за них порядка $50-52 млрд, тогда как те страны, которые их ввели — только $10 млрд. рублей.
В связи с чем опять на голом месте начали говорить об этом? — ответил он вопросом на вопрос о новых возможных санкциях. - Не было бы Крыма, не было бы других проблем, что-нибудь придумали бы: для сдерживания России.

Ставки могут и вырасти
Следующий вопрос был о власти в регионах. За последний год губернаторский корпус обновился так, как никогда этого не происходило. Почему?
— Избиратели посчитали, что эти кандидаты справляются. Но, конечно, результаты любых выборов — это аванс, который дается людьми руководителю любого уровня. - ответил Путин.   
Он также отметил, что все губернаторы молодые, назначены на непростые регионы и федеральный центр им сильно помогает. При этом в субъектах страны действуют программы по поддержке социальной сферы — на них выделено дополнительно около 10 млрд рублей.
Сибирский бизнесмен Александр Кычаков пожаловался Путину на высокие кредитные ставки: если ЦБ декларирует 11-12%, то реально банки выдают деньги под 19% годовых. Глава государства сказал, что ЦБ специально избегает резкого изменения ключевой ставки, потому что это обеспечивает стабильность рубля. «Уровень ставки сегодня соответствует уровню развития экономики. Главное для нас сегодня даже не вот эта ключевая ставка, а главное — чтобы она резко не менялась. Стабильность национальной валюты, стабильность рубля нам нужно обеспечить. В этом смысле Центральный банк действует очень аккуратно», - отметил президент.
Также он подчеркнул, что российская экономика до сих пор зависит от продаж нефти и газа, поэтому ЦБ все делает верно, избегая резких изменений ключевой ставки. Кроме того, существующие ставки могут и еще вырасти — их можно сравнить со средней температурой по больнице.

О ямах на дорогах
Конечно, не обошли вниманием главную социальную тему последнего времени — повышение пенсионного возраста. По словам Путина, к этому вопросу нужно относиться очень аккуратно.
— Некоторые эксперты полагают, что без этого не обойтись, - сказал он. - Они считают, что если этого не сделать то будут падать пенсии, а количество работающих будет уменьшаться. Это все реалии, с которыми мы сталкиваемся и должны иметь в виду.
При этом Путин подчеркнул, что решение еще не принято, но обсуждается.
Не обошлось без вопроса о ямах на дорогах. Президент ответил, что его нужно адресовать региональным властям, которые и определяют приоритеты для финансирования. При этом он пообещал поговорить с министром финансов Антоном Силуановым о том, какими методами можно увеличить финансирование строительства региональных дорог.

Уходя, гасите свет
Среди прочего Путин также рассказал, как его папа приучил уходя выключать свет, чтобы экономилось электричество, поделился тем, что у него родился второй внук, а также выразил надежду на то, что президент страны скоро начнет ездить на отечественном автомобиле.  Когда глава государства начал сам выбирать вопросы, он натолкнулся на утверждение о том, что все будет хорошо. «Подтверждаю», - коротко резюмировал он.
И конечно, финальным аккордом встречи стал вопрос о том, кого глава государства оставит после себя. «Во-первых, я еще работаю», - ответил Путин. А затем сообщил, что только россияне вправе решить этот вопрос, подчеркнув при этом, что положительно относится к политическому долголетию, если это соответствует законам страны. Будущий глава государства должен, по мнению Владимира Путина, обеспечить рост доходов, избавиться от нищеты и бараков, развивать экономику и переходить к следующему технологическому укладу.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru


Мнения:

Олег Кулиев, генеральный директор «Чепецкого тепличного комбината»:
 - Я не согласен с тем, что везде в нашей стране развивается овощеводство. Может быть, если говорить об открытом грунте, то это так и есть. А что касается теплиц, то в этом случае развитие отрасли движется довольно медленными темпами. Конечно, нам помогают санкции: ни один рынок не остается пустым, он всегда заполняется и в данном случае это делают отечественные производители. Я не знаю, когда они будут отменены.  И будет ли наше овощеводство к тому времени конкурентоспособным, говорить сложно.

 

Леонид Перминов, вице-президент ВТПП:
—  Те изменения в экономической политике, которые декларирует правительство, проявятся позже, на практике. И я лично верю не словам и обещаниям, их мы слышим в избытке, а практическим результатам. Если экономика и промышленность, наконец, пойдут в гору, значит власти действовали правильно. Однако последние 3 года в России даже наша статистика не наблюдает развития промышленного сектора. Для него ставка по кредитам должна быть отрицательной по отношению к инфляции. Если статистическая инфляция равна 5 процентам, то ставка, поддерживаемая государством через банковский сектор, должна быть, как минимум, на 2-3 процентных пункта ниже. А сегодня государство наиболее старательно поддерживает только банковский сектор. Результат — ведущий банк с госучастием при стагнирующих производствах «зарабатывает» в 2016 году прибыль более 600 миллиардов рублей.
Но это только одно из нескольких условий, необходимых для промышленного развития.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте