В Госдуму внесён законопроект о запрете онлайн-витрин с алкоголем

19.06.2017 13:58:00 986 0

Член Совета Федерации Антон Беляков предложил запретить использование интернета для продажи алкоголя в розницу. Законопроект внесен в Госдуму.

По словам сенатора, в настоящее время в РФ существует более 10 тыс. сайтов, осуществляющих продажу алкогольной продукции дистанционно.
 
Беляков предложил внести в Уголовный кодекс поправки, которые вводят уголовное наказание и административные штрафы до 1 млн рублей за торговлю спиртным в интернете.  Например, за неоднократную продажу алкоголя таким образом будут грозить исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также законопроект предусматривает запрет онлайн-витрин алкоголя . В настоящее время они являются наиболее распространенной формой обхода запрета дистанционной продажи алкоголя. Сейчас по закону использование виртуальных витрин не признается продажей алкоголя через интернет, т.к. как покупка и оплата товаров формально должна происходить в стационарной торговой точке.

-  Но осведомленные потребители в курсе, что после бронирования заказа менеджеры предложат покупателю оформить курьерскую доставку выбранной алкогольной продукции на дом, даже несмотря на всплывающую информацию на сайте магазина о том, что дистанционная продажа им не осуществляется, - говорится в материалах к внесению законопроекта.

Напомним, ранее Минэкономразвития предложило узаконить дистанционную продажу пива и вина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте