Редко, но метко — инспекторы стали проверять бизнес реже, но без предупреждения

21.06.2017 10:28:00 1125 0

После введения надзорных каникул в 2016 году число проверок бизнеса в России сократилось на 22%, плановые проверки уступили свое место внеплановым, а федеральные инспекции — региональным, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Министерство экономики подготовило доклад о деятельности контрольно-надзорных органов, в нем указываются лидеры проверок на 2016 год — МЧС, Роспотребнадзор, ФНС, Ростехнадзор и Роструд. На эти организации приходится более 78% всех проверок. Отмечается, что выросло количество региональных проверок: с 2013 года оно увеличилось с 21% до 37%, при этом замечен рост предпроверочных мероприятий.

Изменение числа проверок объясняется введением трехлетних надзорных каникул в отношении малого и среднего бизнеса, которые продлятся до 2019 года. Предприниматели довольны числом проверок, но указывают на то, что контролирующие органы стали изощреннее — растет число внеплановых проверок, которые проводятся «по иным основаниям», т. е. не в рамках закона №294 «О защите бизнеса при осуществлении госконтроля». Как отмечает глава «Опоры России» Александр Калинин инспекции стали активнее применять предпроверочные мероприятия, в том числе административные расследования, которые не являются проверкой, но по факту ей и оказываются.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте