Юные техники и изобретатели из Кирова побывали в Государственной Думе

21.06.2017 16:34:00 943 0

19 июня ученики центра "Познание" в составе делегации от Кировской области присутствовали в Госдуме, где чествовали победителей и участников конференции «Юные техники и изобретатели», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора.

Помощь в организации поездки юных изобретателей оказал депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов.

Конференция является итогом всероссийского конкурса для юных изобретателей и техников. Её цель - поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность, популяризация научного знания.



В этом году на конкурс поступило более 300 проектов из 72 регионов России, прошедших региональный отбор.

Кировскую область со своими техническими проектами представили пять школьников. Двое из них – это ученики Центра «Познание» Полевой Клим и Малков Марк. Ученики Центра «Познание» были отмечены дипломами и подарками, как самые юные участники, а Обатурова Анастасия из п. Торфяной награждена путевкой во Всероссийский лагерь. Эксперты конкурса отметили, что работы отличаются высоким уровнем исполнения.

Ирина Яровая, заместитель Председателя Государственной Думы отметила, что сегодня в каждом регионе серьезное внимание уделяется внешкольному образованию, что позволяет «поощрять пытливый ум тех, кто умеет трудиться».

Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что все великие ученые России, сделавшие уникальные открытия, в детстве были изобретателями. «Главное не зазнавайтесь и продолжайте творить и изобретать», – сказал он.

Рахим Азимов поздравил юных изобретателей с высокой оценкой их заслуг "Благодарен педагогам, которые открывают в наших детях таланты, развивают их. И то, что наших ребят среди сотен других отметили, в первую очередь, заслуга их наставников и родителей. Нашим юным изобретателям желаю не останавливаться на достигнутом всегда идти только вперед к новым победам и достижениям".

На конференции чествовали наставников детских проектов. Кировскую область представила Инна Вылегжанина, директор Центра «Познание»:

- Важно, когда взрослые, ответственные за развитие нашей страны, обращают внимание на детей, которые любят узнавать что-то новое, исследовать, изобретать и поддерживают их начинания. Отрадно, и то, что в лице Рахима Азимова мы наши поддержку и смогли организовать поездку наших детей. Наслышаны о той работе, которую он проводит в районах области, в том числе по созданию комфортных условий для развития талантливых детей. Дети - наше будущее, как бы пафосно это не звучало, - поделилась своими впечатлениями от конференции Инна Вылегжанина.



Также для участников конференции была организована экскурсия в лабораторию Касперского, где рассказали детям о безопасном использовании Интернета, показали, где трудятся веб-аналитики и разработчики.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте