Евгений Примаков озвучил проблемы кировских аграриев, в частности, огромный диспаритет цен на сельхозпродукцию.

Примаков озадачился

29.09.2011 15:45:00 1074 0

28 сентября в Москве, на заседании «Меркурий-клуба», обсудили проблемы аграриев.

О том, почему мы так зависим от импорта и не любим отечественного крестьянина, на заседании  клуба рассказал председатель его правления, академик РАН Евгений Примаков, сообщает Накануне.ру.

- Конечно, неправильно было бы констатировать, что государство не предпринимает меры для развития АПК, - отметил Евгений Максимович. - Делает очень много и по нарастающей.

По словам Примакова, решение целого ряда проблем государственного участия в развитии российского сельского хозяйства все же не потеряло своей актуальности. В качестве примера Примаков привел выдержку из письма председателя Агропромсоюза Кировской области Владимира Домрачева.

- В Госпрограмме должен быть, наконец, предусмотрен внятный механизм по устранению диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и используемую в сельскохозяйственном производстве промышленную продукцию, - процитировал Примаков. - Между тем, сравнивая нынешние цены на эти два вида продукции с ценами на них в предреформенные 1989 -1990 годы, мы видим огромный перекос в ценообразовании не в пользу сельхозтоваропроизводителей. За 20 реформенных лет по Кировской области средняя цена реализации молока выросла в 16 раз, мяса – в 13 раз, зерна – в 11 раз. В этот же период цены покупки на дизельное топливо выросли в 366 раз, на электроэнергию – в 471 раз, на сельскохозяйственную технику – 200-500 раз, на минеральные удобрения – в 150 и более раз.

- Сохраняя в основном предусмотренные в проекте Госпрограммы направления господдержки отрасли, необходимо установить базовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме выплаты им субсидий на компенсацию части затрат в расчете на гектар пашни и на единицу произведенной и реализованной животноводческой продукции, - заключил Примаков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте