Перемещение отходов не планировалось

26.06.2017 09:33:00 1448 0

Тему предполагаемого размещения отходов с объекта по уничтожению химоружия «Камбарка» (Удмуртия) на полигоне в Марадыково обсудили на заседнии профильной комиссии в Общественной палате Кировской области.

Заслуженный эколог России, член ОПКО Николай Бурков и другие представители комиссии засомневались в наличии повторной экспертизы проекта, т.к. изменяются количество и качество состава отходов, подлежащего захоронению. Также высказывалось мнение, что изменения изначально принятой концепции об уничтожении химоружия может повториться и впредь,отметили в пресс-службе ОПКО.
 
- Повезут отходы – ржавчину, песок, оксид цинка, т.е. это отходы 3 класса опасности, которые можно разместить на любом полигоне. Эти отходы будут упакованы в полиэтилен, полиэтилен размещён в металлических 200 литровых бочках, бочки будут размещены в бетонных хранилищах с крышей. С точки зрения экологии у нас никаких проблем нет, - заверил общественников начальник отдела специальных мероприятий регионального министерства промышленности и энергетики  Александр Денисенко.
 
- Если в Удмуртской республике в поселке Кизнер такой полигон строится, то зачем везти отходы из города Комбарка в Кировскую область? Проще захоронить их в соседнем населённом пункте той же Удмуртской республики, тем более, что отходы 3 класса опасности допускается размещать даже на полигонах твердых бытовых отходов, - высказал мнение председатель комиссии Марат Френкель.
 
Он также отметил, что для жителей региона не предусмотрено предоставление льгот (об этом жители говорили и во время общественных слушаний).
 
- Полигон «Марадыковский» был рассчитан на свои отходы, на 35 тыс. тонн. Проект сделан под отходы своего объекта, и не было предусмотрено размещение отходов с других объектов. Куда наши отходы будут деваться? - спросила член ОПКО Тамара Ашихмина.
 
- Изначально в программе по уничтожению химоружия никаких перевозок ни самого оружия, ни компонентов, ни тем более отходов не предусматривалось. Решение, которое сейчас принято по перевозке отходов, с точки зрения законодательства и нормативных актов, правильно. Но появляются вопросы о нарушении самого принципа процесса уничтожения химического оружия. Я считаю, должен быть общественный контроль над перевозкой, - поддержал дискуссию директор филиала «ЦЛАТИ по Кировской области» Виталий Пересторонин.
 
В результате члены комиссии решили рекомендовать правительству области «с особым вниманием отнестись к вопросу и не давать согласия на размещение отходов с объектов УХО других территорий в «Марадыковском«. Управлению Росприроднадзора по Кировской области рекомендовано направить в адрес общественников подробную информацию по теме. По результатам ее рассмотрения будет решаться вопрос о необходимости обращения в прокуратуру - с просьбой проверить законность размещения отходов и состояние построенных объектов и сроков их введения в действие и эксплуатацию, пояснили в пресс-службе ОПКО.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте