Обувь прочипируют
«Пилот» по маркировке обуви запустят уже в конце 2017 года.

Обувь прочипируют

535 0

Проект по маркировке обуви в «пилотном» режиме запустят в конце 2017 года. Обязательной маркировка может стать в начале 2018 года. Об этом сообщает региональное министерство промышленности и энергетики со ссылкой на Минпромторг России.

- На размещенных в обуви чипах будет содержаться информация о производителе товара и его продавце. Система маркировки даст возможность контролировать весь процесс движения товара — от производства до его реализации, причем неважно, изготовлен он на территории России или нет, - говорится в сообщении на сайте ведомства.
 
Нововедение bnkirov.ru прокомментировал генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» Сергей Данелян. На этом предприятии система уже работает. 

- У нас на предприятии, в основном, выпускается специальная, рабочая обувь и обувь для силовых структур. Она уже сейчас подлежит обязательной маркировке и сертификации, так что эта система у нас уже введена, - рассказал Сергей Данелян.
 
Основной упор пилотного проекта направлен на расширение перечня объектов для маркировки: он коснется повседневной, модельной обуви и т.д.
 
- Естественно, и вы сами понимаете, что предприятия понесут какие-то финансовые затраты. Но все это направлено, в первую очередь, на то, чтобы видеть оборот обуви и быть уверенными, что она действительно сертифицирована и промаркирована. Возможно, это поможет остановить «черный» или «серый» рынок этой группы товаров, - высказал свое мнение Данелян.
 
Добавим, тему обсудили на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На мероприятии подвели первые итоги «пилотов» в других отраслях. Так, после внедрения чипирования меховых изделий в легальный оборот удалось вывести 973 тыс. единиц товара на сумму более, чем на 55 млрд рублей. Таможенные платежи по этому виду товаров выросли на 40%, отмечалось на заседании. Обувная отрасль входит в число 9 товарных групп, где планируется внедрить маркировку, уточняется в сообщении регионального минпромторга.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте