Владимир Шулаев.

В регионе создается козья ферма

27.06.2017 16:04:00 2999 0

В СПК племзавод «Красное знамя» (Куменский район) создается козья ферма. Первое молоко от животных планируется получить уже в июле. Об этом журналистам во время пресс-тайма рассказал глава СПК Владимир Шулаев.

- В настоящее время в хозяйство завезено 140 коз. Для них оборудован специальный цех. Животные уже «дали» 15 ягнят. Первое молоко в небольших объемах, для себя намерены получить в июле. По планам, по-настоящему ферма начнет выпускать молоко где-то через год. По планам, поголовье коз на ферме доведем до 2 тысяч голов, - после долгих расспросов журналистов скромно прокомментировал Владимир Шулаев, подчеркнув, что «сначала надо сделать, а потом говорить».
 
«Красное знамя» на протяжении нескольких лет присоединяет к себе раззорившиеся или слабые хозяйства (об этом упоминал  в недавнем интервью «БН» глава КФХ из Богородского района Павел Кутявин). Об этом в 2014 году в интервью «БН» рассказывал и сам Владимир Леонидович. Сегодня в состав СПК входят восемь бывших колхозов из Куменского, Богородского, Унинского и Фаленского районов. Сейчас присоединенные хозяйства восстановлены и дают молока больше, чем в свои лучшие времена, пояснил журналистам и.о. зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков.
 
Проблема «кадрового голода» узких специалистов здесь не настолько остра. Владимир Шулаев поделился своим мнением на эту тему:
 
- Хороших людей всегда берем. Своих специалистов выращиваем. Зарплату даем, подъемные. Раз в год они могуть съездить отхохнуть по путевке. Обязательно высылаем на практику за границу, чтобы понимали — как в мире работают и к чему надо стремиться. К нам из города люди приезжать стали. Сейчас человек 7 специалистов «ушли» из города и переехали к нам на работу.
 
Добавим, интервью с гендиректором племзавода Октябрьский Александром Росляковым можно прочитать здесь.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте