Регион выполнил план

30.06.2017 09:20:00 1242 0

И.о. зампреда правительства Кировской области Максим Кочетков рассказал о достижениях в лесной сфере.


Максим Кочетков, и.о. зампреда правительства, ответственный за промышленность, лесное хозяйство и экологию, рассказал о результатах работы в лесном комплексе. По его словам, регион выполнил план за пять месяцев по федеральному бюджету на 119,4%, по областному бюджету – на 100,3%. Только лесные аукционы дополнительно принесли в бюджет более 150 млн рублей.

Наводить порядок в лесной сфере правительство начало в прошлом году, по поручению главы региона Игоря Васильева. Максим Кочетков отмечает, что за последние 10 лет по линии министерства лесного хозяйства не было принято значимых законодательных инициатив, которые бы ограничивали незаконный оборот древесины в регионе и создавали равные условия для доступа к лесным ресурсам.

Новое правительство сразу предложило принять региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины» и с 2016 года в общей сложности подготовило 8 основополагающих нормативных правовых актов, регламентирующих работу отрасли.

– Мы ушли от неэффективной системы предоставления лесных ресурсов – долгосрочной аренды. Сегодня лес через аукционы продается по договорам купли-продажи. Заявку на торги можно подать в электронном виде через портал «Госуслуги». Если раньше цена за кубометр леса варьировалась от 40 до 147 рублей, то сегодня средняя цена составляет порядка 500 рублей, – говорит Кочетков.

При этом покупатель обязуется соблюсти ряд требований. Он должен своими силами заготовить большую часть леса и только на незначительную часть может привлечь подрядчиков. Также предприниматель должен платить заработную плату не ниже среднего по региону и регулярно представлять отчет о лесозаготовках.

Прозрачная и понятную для бизнеса схему взаимодействия отразилась на инвестиционной привлекательности региона. Общий объем инвестиций по реализующимся проектам – порядка 5 млрд руб. В новые проекты будет инвестировано еще почти 4 млрд руб. В 2017 году в Кировской области запустят семь лесоперерабатывающих предприятий.

– Для того чтобы добиться успеха в одной конкретной отрасли нужно немного – работать открыто. Каждый, кто сегодня действует в обход законов, платит зарплаты в конвертах и спекулирует на достоянии региона, должен осознать, что крадет не у бюджета, а у себя. Крадет детские площадки, стипендии студентам и зарплаты бюджетникам. Власть сегодня открыта для бизнеса и для людей. Вся наша работа направлена на то, чтобы бизнесу было комфортно работать как в лесной, так и в любой другой отрасли. Чтобы в лесной сфере была честная конкуренция, а доходы от главного ресурса Вятки шли на нужды всех жителей области, – отмечает Максим Кочетков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте