Научная экспедиция в район Атарской луки

04.08.2017 10:44:00 1246 0

7 августа в 7-30 от главного корпуса ВятГУ (Московская, 36) отправится вторая научная экспедиция в район Атарской луки – местность на стыке Советского, Нолинского и Лебяжского районов области.

В прошлом году группа сотрудников ВятГУ – ботаник, зоолог, палеонтолог и ландшафтовед – исследовали местность Атарской луки в течение четырех дней. Результатами прошлогодней экспедиции стали уникальные находки, которые подтвердили необходимость изучения и сохранения этой территории.

Территория Атарской луки уникальна редкой, по современным стандартам, сохранностью природно-территориальных комплексов; разнообразием, контрастностью и живописностью форм ландшафта; обилием флоры и фауны. Это единственное место на территории Кировской области, где река Вятка в её среднем течении пересекает тектонически активные структуры Вятских Увалов. Главные достопримечательности Атарской луки – единственный в России пляж с «поющими песками», захоронения останков древних млекопитающих (в частности, мамонтов) и реликтовые дюны. В этом году ученые ВятГУ планируют продолжить изучение этой уникальной территории.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте